Можно ли подать иск по трудовому спору, если проиграно дело по этому же спору, если ответчик уже был соответчиком.

• г. Самара

Можно ли подать иск по трудовому спору, если проиграно дело по этому же спору, если ответчик уже был соответчиком.

Ответы на вопрос (3):

Марина Сергеевна, к сожалению суд откажет в приеме иска, так как уже имеется решение суда по тому же основанию.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Можно, если изменить состав лиц, участвующих в деле или основания иска, то можно подать новый иск.

Здравствуйте! Можно, если только изменить предмет или основание иска.