Конфликт с дворником из-за кормления бездомных кошек - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Во дворе дома (повальные продухи), кормлю бездомных кошек. Всегда все за собой убираю. Дворник местный в очень грубой хамской форме мне каждый раз выговаривает (крича), угрожая отравить кошек, меня сфотографировать показать администрации, что бы меня оштрафовали. Насколько правомерны действия дворника (Узбек) и куда и КАК на него жаловаться?. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пожалуйтесь на него в УК, в которой он работает.

Екатерина, Вы имеете полное право кормить кошек.

А вот на дворника рекомендую подать жалобу участковому.

Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Не важно узбек он или таджик...

Общее решение собственником МКД приняло решение и подвал предназначен для проживания животных?.

нет.

Разводить антисанитарию никому не позволено.

Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:

1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

3) гуманного отношения к животным без владельцев;

4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

6) возврата потерявшихся животных их владельцам.

2. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.

3. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям настоящего Федерального закона.

Вам точно ничего не будет. А вот ему за угрозы-да. Можете пожаловатся и в полицию и в УК.