Проблема моя в том, что без ординатуры и интернатуры, я не могу пройти периодическую аккредитацию,
199₽ VIP

• г. Рязань

Я закончил медицинский вуз в 2006 году. Поступил в аспирантуру по специальности сердечно-сосудистая хирургия. Защитил кандидатскую диссертацию по своей специальности. В настоящий момент, я врач сердечно-сосудистых хирург высшей категории с тринадцатилетним стажем. Проблема моя в том, что без ординатуры и интернатуры, я не могу пройти периодическую аккредитацию, а соответственно не смогу работать по специальности. Есть возможность поступить в ординатуру, но если я буду учиться в ординатуре, которая сейчас по нашей специальности - сердечно-сосудистой хирургии, длится 3 года, я не смогу работать на целую ставку, только на 0.5. Более того, работать смогу только вне учебное время. Соответственно возникает вопрос: как я могу решить эту проблему. Очень на вас надеюсь.

С Уважением Баранов Сергей Владимирович, кино, врач высшей категории.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

В схожей ситуации и моя жена, врач-кардиолог и функционалист с более чем 40-летним стажем и высшей категории

Но Вы, как специалист, закончивший аспирантуру, имеющий ученое звание кандидата медицинских наук можете опереться на третий абзац п.3 Приказа Минздрава РФ от 22.11.2021 N 1081 Н

Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования - программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее - периодическая аккредитация).

Т.е. аспирантура может быть учтена как дополнительная профессиональная программа медицинского образования.

Это лучший ответ

Сергей Владимирович, здравствуйте.

Вы правильно подметили, что не можете пройти периодичную аккредитацию, поскольку нет оридинатуры или аспирантуры

_____

Ваш вопрос регулирует Приказ Минздрава России от 22.11.2021 N 1081 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66115), однако не соглашусь с позицией вышеответившего юриста, что нужно ссылаться на пункт 3.

Он касается только тех, кто прошёл ДПО, а у Вас только аспирантура

______

С 2022 года для дальнейшей работы Вам не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста, выписки из ЕГИСЗ или выписки из протокола заседания центральной аккредитационной комиссии (часть 3.1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Сведения о Вашем прохождении периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у Вашего работодателя.

Подробнее ➤

На официальном сайте очень много информации и представлены ответы на популярные вопросы.

По Вашей ситуации также аккредитационный центр ответил, что Вам нужно пройти первичную, а не вторичную аккредитацию, если у Вас диплом специалиста имеется, но оридинатуры нет.

______

С уважением.