Возможно ли работать поликлиническим хирургом после окончания ординатуры по специальности сердечно-сосудистая хирургия?

• г. Москва

Вопрос такой: я после медицинской академии сразу поступил в ординатуру по специальности сердечно сосудистая хирургия. Могу ли я после окончании ординатуры работать поликлиническим хирургом?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 69 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Так что заниматься мед. деятельностью по окончании мед. образования Вы сможете только после получения СВИДЕТЕЛЬСТВА об аккредитации.

А данном моменте есть у меня сертификат сердечно-сосудистого хирурга но нет сертификата обшего хирурга. Так могу ли я работать обычным хирургом не имея сертификвт обшего хирурга но при этом имея сертификат сердечно-сосудистого хирурга.

Уважаемый Эльвир!

Сертификация и аккредитация - разные понятия. Теперь с 1 января этого года врачи должны проходить АККРЕДИТАЦИЮ, а не сертификацию. Только при наличии СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ АККРЕДИТАЦИИ можно заниматься мед. деятельностью. Так что про сертификаты можете забыть.