Могут ли представители 18-летней девушки подать заявление на совершеннолетнего парня, с которым она встречалась в 15 лет?

• г. Пермь

Если совершеннолетний парень 3 года назад перестал с 15 летней девушкой. Но на сегодняшний день ей 18.

Могут ли ее представители подать на парня заявление?

Ответы на вопрос (3):

Могут - на основании доверенности.

Добрый день! Статья 134 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. Срок давности по ст. 134 УК РФ составляет 6 лет с момента совершения преступления по ст.78 УК РФ, поскольку оно относится к деяниям средней степени тяжести. Таким образом, формально заявление подать могут, так как срок привлечения к уголовной ответственности еще не прошел.

Так то могут конечно, но есть существенно но...