Может ли получить статус беженца человек, выехавший из Киева в Мелитополь?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли получить статус беженца человек, выехавший из Киева в Мелитополь?

Ответы на вопрос (4):

Может, при соблюдении условий, предусмотренных законом.

Согласно Конвенции ООН 1951 г. и Протоколу 1967 г., касающихся статуса беженцев, РФ предоставляет убежище иностранцам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, посредством признания беженцем и предоставления временного убежища.

Пунктом 1 ст.1 закона РФ от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах" предусмотрено, что беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме в территориальный орган МВД РФ по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас выедите из Киева в ДНР, то можете рассчитывать не просто на статус беженца, то и получить право на гражданство РФ.

Конечно сперва Вас проверят.

- см. ЗАКОН ДНР «О ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ» № 171-IIHC от 17.07.2020, Указ Президента РФ от 30.05.2022 № 330

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Не может

Беженец согласно Федеральному закону от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» это лицо, не являющееся гражданином России лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений

По смыслу ст.12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища этого закона для признания Вас беженцем Вам надо въехать на территорию Российской Федерации.

Город Мелитополь не входит в состав административно-территориальной единицы России

Поэтому вам необходимо для получения статуса беженца и предоставления, в связи с этим, временного убежища въехать на территорию России и обратиться на основании п.2 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" в отдел по вопросам миграции МВД России того населенного пункта, где Вы будете находиться

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, доброго утра!

А почему нет? Конечно может приобрести статус беженца при определенных условиях.

Мелито́поль относиться по территориальному делению к ДНР, признанной республикой. Если человек достиг и находиться в Мелито́поль и значит в ДНР, он может обратиться к администрации ДНР о присвоении ему статуса беженца, в соответствии с ЗАКОНОМ ДНР «О ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ» № 171-IIHC от 17.07.2020, Указ Президента РФ от 30.05.2022 № 330.

Спросить
Пожаловаться

Я девушка из киева я хочу получить статус беженца! Как?и что мне оно даст! Также я еще учусь в киеве на 3 м курсе!

Как можно получить статус беженца жителю Киева, рожденному в СССР.

Статус беженца и статус временного убежища, это два разных статуса с разными полномочиями, так вот нам беженцам статус беженца не дают, мотивирую тем, что официальный Киев не признает, что на территории Украины идет война, а есть зона АТО, мы с Донецкой и Луганской области убежали от войны. Почему так?

Может ли человек прибывший в Россию, желающий получить статус беженца, устроиться на роботу в период рассмотрения заявления на предоставление статуса беженца (по-моему 3 месяца)? Спасибо за ответ.

Мы беженцы из Донецка, находимся в Московской обл. гДолгопрудный, желаем получить статус беженца. Какова процедура получения статуса беженца на сегодняшний день и какие документы необходимы. В фмс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли программа помощи беженцам и как получить статус беженца и нужно ли его получать?

Возможно ли оформить статус беженца, выевхавшим с Западной украины.

Семья из 6 человек (4 женщины и 2 детей) из Украины могут ли получить статус беженца и переехать в Россию. В Краснодарском крае имеются родственники, которые могут помочь с временным жильём. Что нужно для того чтобы получить статус беженца? Какие права имеют беженцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение