Как защитить качество капремонта в жилом доме при отказе субподрядчика электрик соблюдать строительные нормы?

• г. Ульяновск

Что делать если субподрядчик электрик отказывается соблюдать строительные нормы?

В процессе капитального ремонта электросетей в многоквартирном жилом доме выяснилось, что субподрядчик не имеет рабочих чертежей, а только схемы. Согласно постановлению правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 01.12.2021) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", глава 1, разделы 3 и 4: проектная компания должна была предоставить рабочую документацию, состоящую из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий. У субподрядчика есть рабочая документация, но там вместо чертежей схемы, т.е. нет никаких указаний по размерам и местоположению штроб, отверстий и приборов. На запрос чертежей проектная компания отвечает, что все документы уже выдала и ничего больше не будет делать.

Так как субподрядчик обязался произвести капремонт за месяц, он стал работать без чертежей и уже нарушил как минимум один закон: СП 31-110 13.6 и ПУЭ 4.1.23 пункт 5: не ограждённые неизолированные токоведущие части, размещенные над проходами, должны быть расположены на высоте не менее 2,2 м;

Иными словами, Щит Распределения (ЩР) открытого монтажа на лестничной клетке должен быть установлен выше 2,2 м, о чем есть указание в текстовой части рабочей документации. Проблема в том, что потолок на лестничной клетке высотой 2,6 м, а ЩР высотой 0,52 м, таким образом установить ЩР согласно ПУЭ невозможно. Проектная компания отказала в замене типа ЩР на более короткий и сказала следовать документации.

На мой вопрос электрикам: «Как они будут сдавать объект комиссии?», электрики «отшутились», что не первый раз объекты сдают и дадут взятку кому надо, в любом случае переделывать ничего не будут.

Управдом, который будет состоять в комиссии, в электромонтаже не разбирается и попросил меня о консультации, так как я проходил обучение и работал в контроле качества электрооборудования до 1000 В и некоторых установок потреблением выше 1000 В.

Могу ли я, как жилец дома, или управдом остановить субподрядчика или как-то повлиять на качество капремонта?

Ответы на вопрос (1):

Можете, срочно написав жалобу в жилищную инспекцию и Стройнадзор.