Солдат-срочник с просроченным паспортом и без билета - как правильно выехать из армии?

• г. Кострома

Вопрос: солдат-срочник увольняется из армии, паспорт 20 лет просрочен. Билетов на поезд нет, военного билета на руках пока тоже. Можно ли приобрести билет на ту-ту заранее по данным просроченного паспорта и не будет ли трудностей в последующем при посадке на поезд или автобус? С собой будет просроченный паспорт и военный билет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да никто на практике не проверят просрочку паспорта. Можете купить билет.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.