Сосед не отвечает на предложение выкупа доли в общедолевом имуществе в ТСЖ, появился покупатель извне - что делать?

• г. Москва

Сосед по поселку в тсж продаёт свою чась в общедолевом имуществе, прислал уведомление, мы послали ему телеграмму с согласием о выкупе его доли, а он молчит, ответа не даёт. Собственник женщина, говорит я ни чего не решаю звоните сыну, позвонили сыну и были посланы на 3 буквы. Говорит, что у него есть покупатель (не из числа сособственников данного имущества), что нам делать в такой ситуации. Человек который хочет купить эту долю (не мы), сообщил, что они приостановили сделку купли продажи, и собираются оформить договор пользования этими долями.

Ответы на вопрос (4):

Да ничего не делать. Если он продаст за ту же цену кому то другому, вы сможете оспорить эту сделку и перевести право на себя. А сын видно просто недоумок, не знает закона.

Направляйте продавцу оферту. В случае её игнорирования обращайтесь в суд.

Виктория, если будет совершена сделка купли-продажи, Вы будете вправе оспорить ее с требованием перевода прав покупателей на Вас, так как было нарушено Ваше преимущественное право, ст. 250 ГК РФ.

Договор пользования третьими лицами без Вашего согласия незаконен, так как пользование осуществляется по соглашению сособственников.

Не понятно, что за пользование такое долями... без Вашего согласия нельзя это делать.