Начальник забрал заявление об увольнении - ситуация в ожидании разрешения
199₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация следующего характера:

Человека пытаются убрать, заставили подписать заявление на увольнение с определенным числом. Заявление забрала начальница. В отдел кадров заявление не относили, так как заявление забрала начальница.

Мы прекрасно понимаем, что работать в этой компании не будем, но надо протянуть до определенного месяца.

Для начала хотим оповестить, что увольняется не собираемся, далее, на следующий день пишем заявление уже с датой которое нам угодно.

Как может повлиять ситуация, что начальник забрал заявление и не отдал в ОК и ОК еще не в курсе об увольнении.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Родя!

Если хотите дотянуть то надо действовать следующим образом.

1. Написать заявление на отзыв заявления об увольнении (ст. 80 ТКРФ).

Это можно сделать в любое время. Но чем быстрее тем лучше.

Т.е. правильно. По сути это то, о чем Вы пишите. Т.е "оповестить" что увольняться человек не собирается.

2. Написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что принуждают к увольнению.

У инспекции есть право провести проверку на этот счет. Выдать предписание и пр.

То что начальник забрал заявление и не отдал в ОК - затягивает процедуру. Т.к. пока отдаст пока будут действовать - пройдет еще время.

Поэтому как можно быстрее - пишите заявление об отзыве.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Так что если заявление об увольнении ещё не попало в кадры, но раньше поступит именно заявление об отзыве первоначального заявления (с сохранением доказательств - например, штамп, дата и роспись с расшифровкой ответственного сотрудника) - это будет в плюс работнику. В любом случае, даже если уволят - работник будет вправе обратиться в районный суд (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц (статья 392 ТК РФ). При этом, если сотрудник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, и обязанность доказать его возлагается на самого работника (подпункт "а" пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Такие дела.

Здравствуйте!

1. Пишите заявление в свободной форме об отзыве заявления на увольнение. В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление.

2. Если вас на работе вынуждают и притесняют, напишите заявление в Трудовую инспекцию и Прокуратуру о проведении проверки в отношении недобросовестного работодателя.

Работник вправе отозвать свое заявление вплоть до последнего работчего дня.

Вообще, стоит подать жалобу в ГИТ Роструда для проведения проверки, действия работодателя неправормерные.

Уволить работника можно при наличии оснований.

Принуждение недопускается.

- см. ст. 81-81, 352, 392 ТК РФ.

Родя, здравствуйте.

А Вы уверены, что отдел кадров ещё не в курсе заявления на увольнение, подписанное Вами под давлением? А может в курсе все же?

В любом случае, пишите заявление на отзыв Вашего заявления на основании статьи 80 ТК РФ на увольнение от... года, поскольку оно было написано под давлением непосредственного начальника

Дата /подпись

Источник статья 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

_______

После чего, одновременно подаёте в кадры заявление об увольнении с нужной Вам даты. , регистрируете его и копию возьмите себе и храните.

________

С уважением.