Проблемы с проживанием - сертификат на жилье не учитывает повышенную стоимость, а второй ребенок непрописан в доме
199₽ VIP

• г. Биробиджан

В 2019 мой дом признан непригодным для проживания. Двумя судами доказано, что дом стал непригоден в результате наводнения 2019 года. Площадь дома 124 кв. м, собственники я и мой сын, жилье приватизированно. В ноябре 2021 выдан сертификат на 42 кв.м. на меня и сына. Стоимость кв.м определялась 2019 годом. В декабре 2021 рождается 2 ребёнок, прописывается в этот же дом. В 2022 году продлевают сертификат до декабря. Подскажите законно ли, что не учли повышение цены за кв.м в 2022 году и как быть со вторым ребёнком прописанном в моем доме, учитывая, что сертификат на меня и одного ребёнка. Обязанна ли я отдать свой дом администрации, если второму ребёнку не предоставленно жилье.

Ответы на вопрос (2):

- на момент выдачи сертификата решение было законным и правомерным (у вас был один ребенок);

- сумму сертификата обязаны проиндексировать с учетом инфляции;

- по второму ребенку - оращайтесь письменно и указывайте что изменился состав семьи, родился ребенок ФИО - требования: "Прошу предоставить сертификат с учетом рождения второго ребенка, на большую площадь..."

- если будет письменный отказ, то обэалуйте в судебном порядке;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Граждане РФ имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ).

Граждане РФ, лишившиеся жилья в результате стихийного бедствия (наводнения), имеют право на получение государственного жилищного сертификата, который удостоверяет право на получение жилья или социальной выплаты для его приобретения за счет бюджетных средств (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ; п. 1 постановления Правительства РФ от 07.06.1995 № 561; п. 2 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 09.10.1995 № 982).

В целях получения жилищного сертификата к членам семьи гражданина относятся зарегистрированные с ним по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент стихийного бедствия супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки (п. 2 постановления Правительства РФ от 07.06.1995 № 561).

Отдавать свой дом администрации все равно придется, он же признан непригодным и это условие выдачи Вам жилищного сертификата.

Другое дело в том, что сертификат должен быть выдан с учетом рождения второго ребенка, на большую площадь. Так что обращайтесь в администрацию с заявлением, актуальной справкой о составе семьи.

Кроме того, сумму сертификата обязаны проиндексировать с учетом инфляции.

Если будет отказ, то идите в суд и доказывайте.