Супруги обвиняют меня в мошенничестве - как выбраться из этого кошмара и вернуть моральный ущерб

• г. Владивосток

Одна семейная пара решила превратить мою жизнь в американские горки. Даму я знала в студенческие годы, её мужа нет. Сначала мужчина строил на меня заявления участковому за оскорбления с моей стороны в соц сети. Участковый пришёл, взял с меня объяснения. Вопрос был закрыт. Прошло два месяца, меня вызывает оперуполномоченый по заявлениям в мой адрес от обоих супругов, обвиняющих меня в мошенничестве, инедостовереая информация о моем брате, которого они не знают. Денег я у них не занимала. Оперуполномоченый взял с меня объяснения и отказал им в возбуждении уголовного дела. Как мне прекратить эту вереницу поклепов. Могу ли я потребовать возмещения морального вреда. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление о привлечении за заведомо ложный донос.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением о защите чести и достоинства, в порядке ст.152 ГК РФ. А также можете подать заявление в полицию, с требованием привлечь заявителя по 306 УК РФ по факту дачи ложных показаний.

Моральный вред можно отсудить только в гражданском суде, вы потратите на юриста больше, чем Вам присудят. Поэтому, в следующий раз, если они на вас напишут заявление ещё по какому-то преступлению, то вместе с объяснениями напишите встречное заявление на заведомо ложный донос.

Вам проще подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации и рамках этого иска требовать компенсацию морального вреда.

..эдакой много ходовочкой, можно требовать компенсации и защите чести и достоинства.