Как защитить свою долю в доме в случае банкротства мужа и как поделить долг по электроэнергии между собственниками?

• г. Москва

Долг был сформирован до вступление в брак, после вступление в брак муж купил себе дом единственное жилье в нем прописаны он и дети, на данный момент кредитор подал в суд на банкротство, у меня есть 1/3 часть земли и дома. Вопрос могут ли у мужа забрать половину дома? Если да то как этого избежать. И еще вопрос могу ли я поделить долг по электроэнергии между тремя собственниками где образовался долг? И как это сделать) заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

1.Вы отвечаете солидарно по долгам, если не разделены лицевые счета, но заявить в банкротстве о том, что остальные так же должны нести ответственность за долг нужно

2. Кредитор может требовать обращения взыскания на одно из имуществ, если вы как супруги приобрели жилье совместное, так как это означает, что у вас есть доля и не важно на кого из супругов записано имущество, если конечно у вас нет брачного договора или это имущество не приобреталось на его личные средства.

Тогда нужно заключить брачное соглашение у нотариуса и указать, что это его личная собственность.

Здравствуйте.

Ничего непонятно. Дом у вас только или еще есть еще один дом, в котором доля.

Просто если дом один, то вашу долю в силу ст. 446 ГПК РФ не продадут.

"Вопрос могут ли у мужа забрать половину дома?" Встречный вопрос. Это его единственное жилье? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Если у мужа купленный им дом является единственным пригодным для проживания жильём, то вряд ли на него будет обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

А в период с 01 апреля 2022 по 01 октября 2022 г. кредитор не может подавать на банкротство в силу моратория.