Отказ от поездки в зону боевых действий из-за отсутствия срочной службы - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Чита

Служу в внг рф по контракту (вместо срочки, альтернативная служба) хочу поехать в зону боевых действий, предпочтении в Сирию, но и согласен на спец операцию в Украину, набирают ребят, но меня не берут. Объясняют тем, что я не служил срочку и не могу поехать туда из-за этого, командир части не позволяет. Подскажите, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Это законно. Ваша альтернативная служба предусмотрена условиями контракта. И Вы ее полностью отслужить. Решения командира части по Вашей судьбе в любом случае будут признаны верными и обоснованными. В зону боевых действий посылают контрактников, годных по состоянию здоровья и умеющих обращаться с оружием и обладающих военной специальностью. Прошедших медицинский и психологический отбор.

Основание - ФЗ Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". ст. 5.1, 5.2, 11, 12, 15, 32,34

Да, законно, отправление в командировку возможно только при наличии срочной службы и наличия воинской специальности, Вас надо с нуля учить, так что отказ законный.

- см. ст. 5.1, 5.2, 11, 12, 15, 32, 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте!

В российской Конституции есть особое упоминание альтернативной гражданской службы (АГС). Её смысл в том, что любой гражданин России имеет право заменить военную службу на альтернативную, если военная служба противоречит его убеждениям или верованию.

Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных сил РФ и на военные сборы не призываются

Решение о прекращении альтернативной гражданской службы принимается должностными лицами, определяемыми руководителем федерального органа исполнительной власти или руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу. (Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 23. Прекращение альтернативной гражданской службы)

Ваш командир прав. Скорее всего можно попробовать через расторжение контракта, но тоже не все однозначно, должны быть причины уважительные для расторжения.

Здравствуйте Илья

С альтернативной службы с вами не могут заключить контракт. Законно Чтобы с вами был заключен контракт, для направления в Сирию, на спецоперацию, вас должны уволить с альтернативной службыи призвать на срочную службу, только после этого с вами обязаны заключить контракт при соответствии вас к службе по состоянию здоровья.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде согласно ст. 6 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 24. Зачисление граждан, прошедших альтернативную гражданскую службу, в запас

1. Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, на военные сборы не призываются.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

(пп. "е" введен Указом Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

___________________________

Разумеется, законно! Всё же государство необстрелянных вовсе на верную смерть или что-то подобное посылать не собирается!

Основание - Конституция РФ и Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - ст. 5.1, 5.2, 11, 12, 15, 32, 34