Как правильно оформить документы, чтобы потом не получить отказ на последующее оформление а/м после получения кредита?

• г. Ярославль

Знакомый просит меня выступить в роли поручителя в банке, кредит наличными для покупки автомобиля. После покупки а/м заемщик обещает её оформить на меня на срок погашения кредита. Как правильно оформить документы, чтобы потом не получить отказ на последующее оформление а/м после получения кредита?

Ответы на вопрос (3):

Лучше вообще от этого отказаться.

есил вы подпишите договор поручительства, то станете поручителем по кредиту и обязаны будете отвечать за заемщика, если он перестанет платить кредит. Если автомобиль находится в залоге, то любые сделки с ним невоможны, пока не будет выплачен кредит.

Уважаемая Светлана !

Вы одна максимум из 10% правильно поступаете в данном случае, т.е. сначала о рискованной сделке консультируетесь у юристов, а потом думаете, стоит ли с этим связываться, а если стоит, то как, что бы избежать большого риска в сделке.

Светлана, в первую очередь Вам следует лично самой ознакомиться со статьями 361, 363, 365, 366 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), которые регулируют все основные вопросы, связанные с поручительством.

Поэтому, если выступать в роли поручителя у какого-то заемщика по кредитному договору, то нужно придерживаться следующего:

1. Изучить внимательно вышеуказанные статьи ГК РФ.

2. Узнать более точно финансовые возможности заемщика...

3. Заключить с заемщиком дополнительные соглашения для уменьшения своего риска, как поручителя по его кредитному договору.

Более подробно по всем этим вопросам можно получить юридическую консультацию при наличии подробных сведений от Вас по этому вопросу, но не бесплатно. Условия имеются на этом сайте, расценки на моей страничке. Срок получения такой юридической консультации до 2 дней.

Удачи Вам.