Можно ли пересдать экзамен огэ в другом регионе?
597₽ VIP

• г. Самара

Можно ли пересдать экзамен огэ в другом регионе?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Законодательство РФ допускает возможность выбора ППЭ для сдачи ОГЭ только в пределах субъекта РФ, на территории которого находится образовательная организация, в которой Вы проходили обучение.

В соответствии с п. 46 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утврежденного приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. № 189/1513, экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых определяются органами исполнительной власти субъекта РФ, учредителями и загранучреждениями по согласованию с ГЭК.

То есть для сдачи ОГЭ в другом субъекте РФ потребуется перевод в другую ОО на территории субъекта РФ, на котором предполагается сдавать ОГЭ, или переход на обучение на условиях самообразования (экстерна) для возможности обращения с заявлением в ППЭ для сдачи ОГЭ.

Первоначально Вы обращайтесь с заявлением в ОО, в котором проходили обучение, с заявлением о выдаче Вам документов для перевода в другое ОО (личное дело, справки об успеваемости, справки о о подаче Вами заявления на сдачу ОГЭ) или организации обучения на условиях экстерната с выдачей тех же документов на руки для возможности выбора другого ОО для прохождения промежуточной аттестации в другой ОО.

После прикрепления (принятия) в ОО по месту Вашего фактического нахождения Вы сможете подать в заявление в ППЭ по месту фактического проживания и сдавать ОГЭ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 38 указанного Порядка Вы вправе обратиться с заявлением в ОО в ГЭК по месту текущего проживания с просьбой организовать сдачу ОГЭ досрочно, предоставив документы, подтверждащие уважительность причин досрочной сдачи (переезд в другой субъект РФ для самоизоляции в помещение, возможность использование которого Вами или Вашими законными представителями подтверждается докуметально).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте.

Ваш вопрос регулирует Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952

_______

Да, можно пересдать ОГЭ в ином регионе или субъекте РФ, но это не так просто.

_______

Потребуется перевод в другую ОО на территории субъекта РФ, на котором предполагается сдавать ОГЭ для возможности обращения с заявлением в ППЭ для сдачи ОГЭ.

Первоначально Вы обращайтесь с заявлением в ОО, в котором проходили обучение, с заявлением о выдаче Вам документов для перевода в другое ОО (личное дело, справки об успеваемости, справки о о подаче Вами заявления на сдачу ОГЭ) для возможности выбора другого ОО для прохождения промежуточной аттестации в другой ОО.

После прикрепления (принятия) в ОО по месту Вашего фактического нахождения Вы сможете подать в заявление в ППЭ по месту фактического проживания и сдавать ОГЭ.

_______

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте.

Общее правило - только в пределах субъекта РФ, на территории которого находится образовательная организация, в которой обучающийся проходил обучение.

Надо перевестись официально в другое образовательнео учреждение другого субъекта. Для этого обратиться с заявлением.

Только после перевода возможна пересдача ОГЭ в другом регионе.

ФЗ Об образовании в РФ

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018,

п. 46 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённого приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513

Здравствуйте Наталия!

Да это возможно, и законодательство допускает возможность выбора пункта проведения экзамена для сдачи ОГЭ только в пределах субъекта РФ, на территории которого находится образовательная организация, в которой Вы проходили обучение.

То есть для сдачи ОГЭ в другом субъекте РФ потребуется перевод в другую Образовательную Организацию (ОО) на территории субъекта РФ, на котором предполагается сдавать ОГЭ, или переход на обучение на условиях самообразования (экстерна) для возможности обращения с заявлением в Пункт Проведения Экзамена (ППЭ) для сдачи ОГЭ.

Первоначально Вы обращайтесь с заявлением в ОО, в котором проходили обучение, с заявлением о выдаче Вам документов для перевода в другое ОО (личное дело, справки об успеваемости, справки о о подаче Вами заявления на сдачу ОГЭ) или организации обучения на условиях экстерната с выдачей тех же документов на руки для возможности выбора другого ОО для прохождения промежуточной аттестации в другой ОО.

После прикрепления (принятия) в ОО по месту Вашего фактического нахождения Вы сможете подать заявление в ППЭ по месту фактического проживания и сдавать ОГЭ.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

Всего Вам наилучшего!