Возможна ли независимая экспертиза и необходимо ли уведомление виновной стороны при ДТП в одном городе, если ремонт будет производиться в другом?

• г. Екатеринбург

Если ДТП произошло в одном месте в городе можно ли независимую экспертизу сделать в другом городе где будет производится ремонт машины и нужно ли отправлять уведомление виновной стороне?

Ответы на вопрос (4):

Нужно направлять уведомления.

Добрый день.

Да можно, осмотр автомобиля экспертом, составление акта осмотра, производится по месту нахождения автомобиля. Виновника ДТП необходимо уведомить, его явка на осмотр - это его личное дело. Уведомление сократит возможности оппонента по оспариванию суммы ущерба в суде.

Можете делать экспертизу там, где Вам это удобнее. Уведомлять виновника о ее проведении можно, но необязательно, законом это не предусмотрено. Иск в суд с требованиями к виновнику о возмещении ущерба от ДТП подаётся только по месту его постоянного места жительства.

Добрый день, можете сделать в другом городе, уведомление о проведении экспертизы направляется другой стороне.