Спор о праве наследства квартиры между детьми - что будет с долей отказавшегося наследника и как рассчитывается доля?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос и ситуация следующего характера:

Наследодатель оформил завещание на одного из троих детей (условно ребенок 1 (пенсионер инвалид 2 группы)), который прописан и проживал совместно с наследодателем. Имущество квартира 61 кв.м. При жизни наследодателя, наследодатель устно договорился, что квартира отходит ребенку (ребенку 1) на которого оформили завещание. После смерти наследодателя ребенок (условно ребенок 2) (пенсионер) подал на наследство вопреки устному договору. Ребенок 3 (пенсионер) написал отказ от наследства. Ребенок 1 хочет оспорить заявление на наследство ребенка 2 (ребенок 2 не был прописан и не проживал с наследодателем). Также как будет рассчитываться доля наследства в связи с отказом ребенка 3 от наследства. Будет ли имущество поделено на двоих или на троих и каждая обязательная доля фиксирована (1\6) или же это будет уже 1\4 и 3\4 между ребенком 2 и ребенком 1.

Ответы на вопрос (4):

Наследовать будет то лицо, в пользу которого было составлено завещание.

Так как есть завещание, "Ребенку №2" , будет выделена обязательная доля как пенсионеру, а "Ребенку №1" будет выделена доля по завещанию, пенсионеру и инвалиду.

Отказ от наследства бывает двух видов: просто отказ и отказ в пользу другого наследника. В первом случае доля того, кто отказался, делится поровну МЕЖДУ ОСТАЛЬНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ, во втором увеличивается доля только того лица, в пользу которого был сделан отказ. Второй наследник получает обязательную долю в том случае, если он близкий родственник или проживал совместно с наследодателем в течение одного года и находился на иждивении умершего.

Как будет распределены доли? 1\6 на 5\6 или 1\4 на 3\4 в связи с отказом ребенка №3?