Деление наследства - Возможно ли претендовать на долю в квартире при наличии завещания в пользу одного ребенка?

• г. Смоленск

Как делиться наследство (квартира) между двумя детьми (совершеннолетними), в случае смерти их матери, если наследодатель написал завещание в пользу одного ребенка. Причем квартира оформлена (право собственности по приватизации) на наследодателя и прописан в квартире только наследодатель? Возможно ли второму ребенку претендовать на долю в квартире? (может в судебном порядке)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ребенок не инвалид или не пенсионер по возрасту, то обязательной доли не имеет. Наследовать будет только тот, кто указан в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник один и она завещает свою собственность одному то второму ничего не перепадет хоть и по суду.

Спросить
Пожаловаться

Если ни один из детей не имеет права на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ, то наследовать квартиру будет только тот наследник, который указан в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Наследует лицо указанное в завещании, исключение если второй наследник не трудоспособный.

Спросить
Пожаловаться

Составлено завещание на всю квартиру на основание решения суда. Решение суда не зарегистрировано в росреестре соответственно право собственности у наследодателя нет. Решение суда обжаловано в апелляционном порядке и наследодателю теперь принадлежат только доли в этой квартире. Наследодатель умер, переписать завещание на доли он не может. Действительно завещание которое написано на всю квартиру?

Вопрос по наследству.

Есть завещание от человека, что всё его имущество, принадлежащее ему на момент смерти, он наследует мне. В частности, речь идет о квартире, в которой наследодатель прописан и владеет долей в 50%, остальная доля принадлежит умершей месяц матери наследодателя, которая так же была прописана в этой квартире.

Вопрос в следующем:

Наследодатель, составивший завещание в мою пользу, сейчас испытывает проблемы со здоровьем. В случае, если он умрет, не приняв наследство от матери в росреестре, то те 50% доли квартиры по наследству мне не достанутся? Или же тот факт, что наследодатель прописан в одной квартире с умершей матерью, означает, что он уже принял наследство? Какие действия сейчас предпринять чтобы, в случае смерти наследодателя не лишиться оставшихся от его матери 50%?

Квартира приватизирована в 1992 году. На момент приватизации прописаны наследодатель, его невестка и трое внуков. После смерти наследодателя в 2014 году по завещанию наследодателя квартира принята в наследство четвертым внуком и второй невесткой, не участвовавшими в договоре приватизации. Могут ли внуки и невестка, не включенные в завещание, но участвовавшие в приватизации, претендовать на наследство, если они по настоящее время прописаны в данной квартире, но долгое время в ней не проживают и услуги по содержанию квартиры не оплачивают. Какова вероятность отмены завещания и пересмотра наследства?

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Ситуация такая: наследотатель в апреле 2009 подписал доверенность на приватизацию квартиры, в мае 2009 составил завещание на эту квартиру, а в июне 2009 была закончена приватизация и получены документы на собственность. Умер наследодатель в марте 2010, на момент смерти квартира уже несколько месяцев находилась в его собственности. Может ли суд признать завещание недействительным по тому основанию, что на момент составления завещания квартира еще не находилась в собственности наследодателя, а документы на собственность были получены только через месяц после составления завещания?

Как по закону должен поступить нотариус в случае оформления Завещания наследодателя, если наследодатель завещает свою долю в приватизированной квартире, которая находиться в совместной собственности 3-х человек (т.е. доля не выделена)

Иными словами, может ли наследодатель завещать невыделенную долю приватизированой квартиры, находящейся в совместной собственности.

Спасибо

P/S/:приватизация 1993 года.

Вопрос и ситуация следующего характера:

Наследодатель оформил завещание на одного из троих детей (условно ребенок 1 (пенсионер инвалид 2 группы)), который прописан и проживал совместно с наследодателем. Имущество квартира 61 кв.м. При жизни наследодателя, наследодатель устно договорился, что квартира отходит ребенку (ребенку 1) на которого оформили завещание. После смерти наследодателя ребенок (условно ребенок 2) (пенсионер) подал на наследство вопреки устному договору. Ребенок 3 (пенсионер) написал отказ от наследства. Ребенок 1 хочет оспорить заявление на наследство ребенка 2 (ребенок 2 не был прописан и не проживал с наследодателем). Также как будет рассчитываться доля наследства в связи с отказом ребенка 3 от наследства. Будет ли имущество поделено на двоих или на троих и каждая обязательная доля фиксирована (1\6) или же это будет уже 1\4 и 3\4 между ребенком 2 и ребенком 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался несовершеннолетний ребенок. Отец в разводе с его матерью. За два месяца до смерти он женился. Имеется к наследованию 1/2 квартиры. В квартире проживает и мать наследодателя, имеющая 1/2 доли этой квартиры. Матери наследодателя 60 лет, но она продолжает работать. Жена наследодателя написала отказ от наследства в пользу свекрови (имеет ли она на это право, так как она не писала заявление на принятие наследства и его не принимала?) Какую долю в наследстве выделят несовершеннолетнему ребенку наследодателя. И какая доля принадлежит бабушке (матери умершего) в этой квартире. На что может претендовать мой ребенок.

Умер наследодатель. У наследодателя есть жена, на имя которой оформлено право собственности на квартиру, где проживали супруги. Квартира эта была куплена после очередной перепродажи (супруги несколько раз переезжали). Самая первая продажа недвижимости во время брака произошла 220 лет назад - был продан дом, доставшийся наследодателю по наследству от матери. Каждая купленная после этого недвижимость оформлялась на имя его жены (в единоличную собственность). Завещание он оформил на меня. Вопрос: имею ли я право на какую-то часть квартиры, в которой проживал наследодатель с женой, если она находится в собственности у этой жены?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение