Как поступить с имуществом в случае, когда вы владеете только половиной квартиры, а вторая половина принадлежит умершему собственнику, а его наследники ещё не вступили в права собственности, а также вд

• г. Калининград

Что делать в ситуации: однокомнатная квартира, половина собственности моя, вторая половина - собственник умер. Его наследники ещё не вступили в права собственности. Вдова умершего не хочет выселяться (не прописана, но там её вещи). Могу ли я въехать и как поступить с вещами? Вывозить не хочет. Мне они не нужны. Если выкину, может ли она мне предъявить самоуправство или воровство?

Ответы на вопрос (4):

Да, это уголовная ответственность.

Чужое имущество вы не имеете права выкидывать либо утилизировать.

Екатерина, вдова умершего собственника вправе обратиться к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства, несмотря на то, что она в квартире не зарегистрирована, в связи с чем вы не вправе распорядиться её вещами под угрозой уголовной ответственности при обращении в полицию. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. ст. 1110 - 1185 ГК РФ). Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Екатерина, добрый вечер!

Так делать нельзя - вам может грозить уголовная ответственность. Подобные вопросы можно решить только по согласованию сторон, а если это не получится - в суде. Тем боле что вдова это наследник первой очереди наследования, а у наследников право собственности возникает в момент открытия наследства (смерти наследодателя). Пусть она еще и не дошла до нотариуса - ей по закону на это отводится 6-тимесячный срок, но наследство она уже приняла фактически.

На чём основан ваш довод о том, наследники умершего не вступили как вы говорите в права собственности? Дату смерти назовите это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Что значит, вдова умершего не хочет выселяться? А вдова умершего является наследником или не является? Это тоже ВАЖНО. А где вдова умершего живёт тогда? Очень много важных исходных данных не сообщили, чтобы достоверно ответить на ваш вопрос. Раз так, то тогда не выкидывайте пока ничего из имущества (вещей) принадлежащих вдове, пока не получите развёрнутую консультацию от юриста, который скажет как вам поступить в этой ситуации. Как-то, так. Выбор только за вами.