Запрет на продажу доли в квартире - новый закон или нет?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, появился ли законный запрет на продажу собственником принадлежащей ему доли в квартире посторонним лицам?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Пока такой закон не принят, но не все нотариусы принимают такие сделки. Вам нужно найти нотариуса заранее, чтобы потом с покупателем не было проблем. Удачи.

Нет, не появился. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,-ст. 209,210 ГК РФ.

Если доля составляет менее 6 кв. м. Пока в силу не вступил. Проект № 835938-7.

Госдума во вторник, 28 июня, приняла в третьем чтении закон об ограничении размера микродоли в квартире до 6 кв. м. Меньше этого показателя теперь доля быть не может. Об этом сообщили в пресс-службе главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, который является одним из авторов документа.

Закон направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами и защиту граждан от черных риелторов и мошеннических сделок. Речь идет о так называемых микродолях, когда право собственности на жилье делится между несколькими совладельцами. В итоге образуются доли, которые в свою очередь могут быть разделены и на меньшие части. Если такая микродоля передается в собственность постороннему лицу, остальным собственникам становится невозможным нормально использовать жилое помещение.

Нет.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)