Невозможность обмена видеорегистратора в магазине DNS - правомерность действий компании и защита прав потребителя

• г. Саратов

07.2022 г. мною в магазине ДНС был приобретен видеорегистратор... На следующий день 10.07.2022 г. при его установке и проверке работоспособности мною был выявлен дефект (он при включении не загружал меню для настройки, зависая на картинке-предупреждении)...11.07.2022 г. приехав в магазин, где приобрели видеорегистратор, хотели произвести обмен или возврат денежных средств, на что продавцы отказали мне, ссылаясь на то, что это сложный товар и они могут сделать обмен или возврат денежных средств только при наличии технического заключения от их сервис-центра, куда собственно говоря меня и направили...11.07.2022 г. приехав в сервисный центр девушка на приемке проверив видеорегистратор (включив и выключив его, перезагрузив несколько раз) забрала его для проведения проверки качества товара... В связи с этим у меня вопрос: законны ли действия данной компании, не ущемляются ли мои интересы как потребителя и покупателя, так как срок покупки товара не превышает 14 дней? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента получения претензии.

Добрый день, Игорь, в вашем случае, если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 14 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).

По истечении 14 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Во всех остальных случаях, для возврата либо обмена технически сложного товара, необходимо техническое заключение.

Здравствуйте. При изложенных фактах всё сделано в рамках законодательства о защите прав потребителей, у продавца есть 10 дней на проверку качества товара, поскольку Вами заявлено требование о возврате.