Продавец отказал в возврате денег за неисправную бензокосу и отправил ее на экспертизу - правомерное действие или необоснованное отказ в обмене?

• г. Владимир

Мной была приобретена бензокоса. В этот же день она перестала работать. При обращении в магазин, в котором она была приобретена, мне отказали в возврате денежных средств и в обмене на аналогичный товар, отправили в сервисный центр для проведения экспертизы. Продавец ссылался на тот факт, что данный товар обмену не подлежит, так как он был использован. Скажите, правомерны ли действия продавца?

Ответы на вопрос (2):

Ссылка на то, что обмену/возврату не подлежит - чушь, поскольку Вы заявляете недостаток, значит работает ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Провести проверку качества продавец может, в этом аспекте все правомерно. НО! Вы имеете право присутствовать на проверке качества. Вот это право и реализуйте, письменно его заявите. Если недостаток подтвердится, то Вам обязаны будут либо отремонтировать, либо заменить, либо вернуть деньги.

Нет, абсолютно не правомерны. Во первых, продавец обязан был принять Ваш товар сам и отправить на экспертизу. Во вторых, Вас ввели в заблуждение - обмену и возврату не подлежит, если качественный, а Вы заявили о недостатках. Это совершенно разные обстоятельства.

Если Вы еще не сдали в сервис пилу, то обратитесь к продавцу с письменной претензией о наличии недостатка и требуйте возврат денег. Рассмотреть должны в течение 10 дней, включая проведение экспертизы.