Можно ли подать иск о компенсации морального вреда за оскорбление в сети интернет и обливание лимонадом без привлечения ответчика к административной ответственности?

• г. Мурманск

Можно ли подать исковое заявление именно о компенсации морального вреда причиненного оскорблением (оскорбления в сети интернет и обливание в общественном месте лимонадом) (ст. 150 ГК РФ), а не о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда? И обязательно ли нужно, чтобы ответчик был привлечен к админ. Ответственности? Писала заявлению в полицию, предусмотрели ч. 1 ст. 116 УК РФ, т.к. ответчик ударила бутылкой в глаз, а потом уже облила.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть доказательная база то можете обращаться о компенсации морального вреда при этом предоставьте суду видео, фото материал.

Да, обязательно должна быть доказана вина, т.е. должен быть привлечен к административной ответственности. И только после этого сможете взыскать моральный вред. Без доказательств вины - не сможете взыскать.