Вопрос, если в договоре и направлении на практику от ВУЗа стоит специальность-программист, может ли он работать по другой?

• г. Зеленоград

Мой сын, студент-отличник, 5 курса дневного отделения устроился на работу. При прохождении собеседования по будущей специальности (программист) в ОАО, решив несколько задач по прогр., ему сказали, что его берут с оформлением трудового договора. З/п будет составлять 8-10 тыс. Через несколько дней работы ему дали составленный срочный договор (до 30 июня), в котором указано, что рабочая неделя у него 20 часов в, оклад 4 тыс. руб/мес, должность - техник Научно-тех. отдела. Работает с 12-ого сентября, зарплату ещё ни разу не получал. Вопрос, если в договоре и направлении на практику от ВУЗа стоит специальность-программист, может ли он работать по другой? Может ли его з/п составлять 4 тыс. , если минимальная з/п в Москве 11,7 тыс. (В договоре и фактически?) И что посоветуете предпринять, если есть нарушения в сроках и размере выплат?

Ответы на вопрос (1):

Работает он с 12 сентября, а срочный договор - до 30 июня (какого года???). Надо разобраться, это практика или работа. За практику вообще не платят ничего обычно. Решать ему, работать ему по др. специальности или нет, может не работать. Зачем тогда трудовой договор подписывал?

Нарушение усматриваю только в размере з/п, даже если он 20 часов (в неделю?) работает, это полставки, з/п должна быть не ниже 6 тыс. Можно обратиться в суд.