Опасный сосед с собакой бойцовской породы - как заставить хозяина выгуливать ее в наморднике?

• г. Санкт-Петербург

В квартире напротив в многоквартирном высотном доме держат собаку бойцовской породы, выгуливают ее без намордника. Собака достаточно крупная в свои 8 месяцев (по уровню ротвейлера) и не всегда предсказуема. Наша квартира напротив их квартиры и столкновение может произойти в любой момент. Иногда собаку выгуливают какие-то друзья хозяина собаки, их она не слушается совсем. Уже была попытка броситься на соседей в коридоре общего пользования. Спасло, что та была на ошейнике. Как можно воздействовать на данного хозяина собаки и хотя бы заставить выгуливать собаку в наморднике? На площадке 8 квартир, в трех проживают семьи с маленькими детьми, соседство с огромным неуправляемым псом чревато опасностями. Но только все ходят и молчат. Что грозит хозяину в случае, если его собака кого-то покалечит? Что вообще можно предпринять, если по соседству такие собаки, выгуливаются не по правилам, а хозяева не реагируют на замечания по поводу своих животных? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана, в вашем случае необходимо обратиться к участковому полиции, если участковый будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")