Опасный сосед с собакой бойцовской породы - как заставить хозяина выгуливать ее в наморднике?

• г. Санкт-Петербург

В квартире напротив в многоквартирном высотном доме держат собаку бойцовской породы, выгуливают ее без намордника. Собака достаточно крупная в свои 8 месяцев (по уровню ротвейлера) и не всегда предсказуема. Наша квартира напротив их квартиры и столкновение может произойти в любой момент. Иногда собаку выгуливают какие-то друзья хозяина собаки, их она не слушается совсем. Уже была попытка броситься на соседей в коридоре общего пользования. Спасло, что та была на ошейнике. Как можно воздействовать на данного хозяина собаки и хотя бы заставить выгуливать собаку в наморднике? На площадке 8 квартир, в трех проживают семьи с маленькими детьми, соседство с огромным неуправляемым псом чревато опасностями. Но только все ходят и молчат. Что грозит хозяину в случае, если его собака кого-то покалечит? Что вообще можно предпринять, если по соседству такие собаки, выгуливаются не по правилам, а хозяева не реагируют на замечания по поводу своих животных? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана, в вашем случае необходимо обратиться к участковому полиции, если участковый будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спросить
Пожаловаться

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

У меня собака породы Ам.Стафф. Терьер. Мы всегда гуляем в наморднике и на поводке. В нашём районе выгуливают ротвейлера без поводка и намордника. Уже были случаи что этот ротвейлер кусал собак. Сегодня вечером на прогулке этот ротвейлер напал на нашу собаку и вследствии чего у нашей собаки рваные раны спины и шеи. У нас такой случай впервые. Подскажите! Куда нам обратится и какая мера наказания их ждёт?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Соседская собака породы Стаффорд выгуливается без намордника а иногда и без ошейника, она покусала мою собаку уже ни в первый раз но в этот раз серьёзно. да и многих других собак. Что будет собаке или её хозяину и есть ли смысл обращаться в органы.

В подъезде проживает собака бойцовской породы (стафтерьер). Собака агрессивная, ходит без намордника и часто кидается на соседей. Сегодня кинулась на моего ребёнка. Он не пострадал, но факт того, что собака агрессивная-есть. На многочисленные просьбы надеть на собаку намордник, хозяин отвечает, что не будет этого делать, тк собаке не комфортно. Как нужно поступить в данной ситуации, чтобы хозяин собаки не допускал выгула без намордника.

Регион проживания Челябинская область.

В полиции сказали, что на нашу область не распространяется закон о ношении намордника.

Заранее спасибо за ответ.

Как можно привлечь к ответсвенности хозяина собаки, если ее выгуливает не сам хозяин, а не известные люди (видимо знакомые хозяина) причем без поводка и намордника. (Собака бойцовской породы)?

В нашем подьезде, квартира 4, завели собаку бойцовой породы. Когда собака была маленьким щенком и её выгуливали без ошейника, поводка и намордника, я говорила хозяивам, что пора бы собачку приучать к ошейнику, поводку и наморднику и не надо позволять ей ходить в туалет на детской площадке. Сейчас она достигла размеров взрослой собаки. Поводок иногда одевают на собаку, и то не всегда, а намордника я на ней не видела ни разу. Опасный зверь безпрепядственно подходит к людям вплотную, обнюхивает их. Я не имею ничего против домашних животных, но мы знаем насколько опасны собаки бойцовых пород, и испытываем унизительный ужас при встрече с данным животным. Моя несовершеннолетняя дочь боится одна выходить на улицу, так как неоднократно сталкивалась с собакой которая обнюхивала её. Девочке было очень страшно, и я знаю, что любое неосторожное действие ребёнка (вздрагивание, вскрик, взмах рукой...) могло бы вызвать агрессию собаки и нападение. Так же уже известны случаи, когда владелец подобной собаки не мог предотвратить нападение и не мог отогнать пса от жертвы. По этой причине мне приходится отпрашиваться с работы чтобы забирать дочь из школы. Гулять ребёнка я не выпускаю, по той же причине. Я несколько раз говорила хозяевам собаки чтобы они выводили собаку в наморднике, но они не только игнорировали меня, но и нецензурно обругали. Прошу принять меры: обязать хозяев собаки опасной бойцовой породы выводить её в соответствии с законом: в наморднике и на поводке (ну, хотябы в наморднике, она хотябы не покусает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Защищая меня собака получила тяжкие телесные от другой собаки бойцовской породы, моя собака была в намордники тнапавшая собака без намордника.

Несовершенолетняя по имени Екатерина, выгуливает свою крупную собаку без поводка и намордника. На замечания взять собаку на повозок или одеть намордник хозяйка никак не реагирует. Сегодня её собака покупала моего йорка. У моей собаки 2 раны. Подскажите что делать.

Сосед выгуливает агрессивную собаку без намордника. От собаки приходится прятаться (по рекомендации же хозяина собаки) если ее ведут по подъезду. На просьбу водить собаку в наморднике, хозяин собаки отнекивается. Иду писать заявление участковому. На какие нормы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение