Спор о пособии для многодетной семьи - правомерны ли действия Соцзащиты в назначении выплаты?

• г. Курск

В 2017 году приобрели дом с участком по программе молодая семья, с добавлением собственных средств. Семья, на тот момент многодетная. Общая площадь участка 1 га. Согласно правилам назначения и выплаты пособия 482-па (п.21 пп. "г") утвержденных постановлением Администрации Курской области от 12.05.2020 г. есть исключения при расчете суммарной площади, а именно земельные участки которые предоставлены уполномоченным органом Курской области или муниципального образования в рамках гос. соц. поддержки многодетным семьям... и т.д. Соцзащита в назначение пособия от 3-7 отказала-превышение суммарной площади, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

По написанному - правомерны. Земельный участок - Вам не предоставлялся, Вы его приобретали по сделке купли-продажи, судя по тексту.

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья подали документы на выплату от 3 до 7 лет, пришел отказ так как на супруга зарегистрировано 2 авто, а согласноСогласно п 16. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Цитата:

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:... д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);, а мы многодетная семья и у нас всего две машины, а для отказа надо 3 и более.

Входит ли в имущественный расчет квартира, приобретенная по программе "молодая семья" с добавлением личных денежных средств, для назначения ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет, если наша семья на момент участия в программе и до сих пор имеет статус многодетные. И в эту программу нас включили первоочередно как многодетные. Не понятен пункт 23 з), постановления 630. В предоставлении данного пособия, дали отказ из-за превышения жилплощади.

Правомерно ли мне отказали. Проживаю я в г. Карабаше Челябинской обл. У нас с женой четверо детей. В 2010 году приобрели жилой дом 35 кв м на земельном участке 1200 кв м. Так как жилой площади не хватало в 2013 году дом с землёй продали и купили дом площадью 68 кв м. В 2015 году в администрацию Карабаша подал заявление согласно Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04 2011 О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области. На момент подачи никто из членов семьи не имеет в собственности земельных участков. Администрация меня уведомила письмом что моя семья в 2013 году отчуждила земельный участок, что и является основанием для отказа.

Согласно Закону Тверской области от 29.12.2004 № 78-ЗО « О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке»

Постановление Администрации Тверской области от 21.01.2005 №10-па «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье в Тверской области» пособие многодетной семье назначается в размере на 3-х детей - 1214 руб. Также согласно закону Тверской области от 28.06.2012 № 48-ЗО «О внесении изменений в закон Тверской области «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке».

Постановление Правительства Тверской области от 25.12.2012 № 817-пп «О порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям, нуждающимся в поддержке, в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей» назначается ежемесячное пособие семьям, нуждающимся в поддержке, при рождении 3 или последующих детей – до 3 лет. На практике, когда обращаешься в соц. защиту за вышеупомянутыми пособиями, то там говорят, что надо выбирать одно из пособий. Разве многодетная семья не имеет права на оба пособия? Спасибо.

Наша многодетная семья стоит в очереди на получении земельного участка по программе Земельные участки многодетным семьям. Хотим приобрести дом с земельным участком в 6,5 сот. в ипотеку с обременением в силу закона. Могут ли нам отказать, если мы при постановке на очередь не имели землю, и при покупки земли она же будет в обременении. Заранее спасибо.

В 2003 году получили жилье по программе Молодая семья общая площадь дома составляет 64 км. м. В 2013 году у нас появился 3 ребенок и места в доме стала очень мало, мы обратились в администрация с заявлением как многодетная семья для получении денег на увеличение жил. площади, но нам отказали. Объяснив это тем, что семья может учавствовать только в одной из жилищных программ. Действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос в 2013 году по программе молодой семьи купили дом площадь 69.2 кв метров сейчас у нас четверо детей площадь не хватает пошла в в земельный отдел нам в участке отказали сказали должно пройти пять лет так как по программе молодая семья приобрели дом правда ли это.

Имея статус многодетной семьи (3 ребенка), можем ли мы обратиться за предоставлением земельного участка (в рамках поддержки и помощи многодетным семьям), если в собственности уже имеется дом? Действует ли программа предоставления земельных участков многодетным семьям в г. Курске? Спасибо.

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение