Как узнать о статусе частной жалобы на определение суда и каковы сроки реагирования и наличие госпошлины - Вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Направил частную жалобу на Определение суда первой инстанции через этот суд. Прошло почти три месяца-никаких документов и уведомлений по поводу этой жалобы не получил. Есть какие-то установленные сроки реагирования на жалобу? И предусмотрена ли госпошлина за рассмотрение жалобы?

Ответы на вопрос (2):

150 руб для физ лица госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба не подлежит оплате гос. пошлиной. А по поводу движения по жалобе рекомендую узнавать непосредственно в суде. Сроки есть с момента поступления жалобы вместе с делом в вышестоящий суд. А до этого момента никаких сроков не предусмотрено, то есть дело может лежать в канцелярии по каким либо причинам, так что уточняйте непосредственно в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик направил в суд первой инстанции частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Истцу на почту жалоба не поступила. Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу? Или он оставил копию суду а суд когда примет жалобу направит ее по почте истцу?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Судом вынесено решение: Частную жалобу... на определение суда возвратить, как поданную после истечения процессуального срока. При этом срок на подачу не нарушен., но нарушен порядок, жалоба на прямую подана в апелляционную инстанция (не через первую). Суд апелляционной инстанции направил жалобу в первую для определния дальнейших действий. При получении жалобы в первой инстанции стали считать срок подачи с моента поступления жалобы из апелляции. Также суд первой инстанции считает, что нарушен порядок ст.325 гпк, поэтому это не будет считаться уважительной причиной.

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Я в рамках гражданского производства подал частную жалобу на определение о возвращении искового заявления без рассмотрения. Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу без вызова сторон. На сайте суда спустя месяц появилась фраза "определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу". По телефону в суде никак не комментируют и дублируют размещённую на сайте фразу. Меня смущает "рассмотрение по существу". Могло ли быть, что апелляция отменила определение о возвращении заявления, ввиду необоснованности изложенных судом первой инстанции доводов, но при этом суд второй инстанции всё равно признал, что иск подлежит возвращению без рассмотрения, но по другим причинам. И тогда с одной стороны определение отменено, а с другой стороны жалоба не удовлетворена, дело не направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Иначе бы написали, что жалоба удовлетворена. Обоснованы ли мои опасения или я напридумывал лишнее? Пока никаких уведомлений, копию апелляционного определения не получал. В жалобе просил определение суда первой инстанции отменить, направить материалы дела в суд первой инстанции для расммотрения по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд кассационной инстанции принял жалобу к рассмотрению, о чем вынес Определение. Податель жалобы не направил ее другим сторонам процесса (суд общей юрисдикции). В каком порядке обжаловать такое определение (полагаю частная жалоба), но что просить в жалобе в этом случае? Есть ли эффективный способ возврата жалобы подателю уже после вынесения Определения?

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение