Можно ли подать иск в трудовом споре после ожидания результата проверки трудовой инспекции?

• г. Пенза

По трудовому спору - я как работник не согласный с увольнением, имею право подать в суд в течении 1 месяца. Я написал жалобу в трудовую инспекцию, жду результата, по моему около 20 дней занимает. То есть в общей сложности с момента увольнения пройдёт более 30 дней. Уточните пожалуйста, могу ли я после 30 дней подать иск в суд, аргументируя, что ждал результата проверки. Примут ли иск?

Ответы на вопрос (5):

Иск примут, но срок истечет. Подавайте иск сейчас.

Иск не примут. Подавайте иск в течение месяца.

Не ждите результата, подавайте иск сейчас, а потом в ходе разбирательства приложите документы из инспекции.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, не дожидаясь ответа трудовой инспекции, его можно будет представить и позже.

В суд Вы можете обратиться в любое время, но если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то суд его применит и прекратит производство. Однако, в Вашем случае возможно его восстановление в связи с подачей жалобы в трудовую инспекцию, по Вашему ходатайству.

Тем не менее, лучше подать иск сейчас.

С уважением.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке (п. 16 постановления от 29 мая 2018 г. № 15). А затем появилась и практика, когда уважительной причиной пропуска срока признавалось само по себе обращение в контролирующие органы, даже если ими не было вынесено решение об устранении нарушения прав работника. Помимо уже упомянутого выше определения, такой вывод содержится также в определении Верховного Суда РФ от 26 ноября 2018 г. № 30-КГ 18-4. Как видно, теперь справедливость такого подхода подтверждена и Президиумом ВС РФ.