ДТП с нарушением ПДД обоими водителями - правомерное решение ДПС?

• г. Москва

Произошло ДТП.

Я, намеренно нарушая, двигаюсь по автобусной полосе. Со второй полосы, через сплошную линию в мою полосу резко выезжает таксист (по просьбе пассажира быстро остановиться), после чего происходит наезд. ДПС установили факт нарушения ПДД обоими водителями и оформили «обоюдную» вину.

Правомерное ли такое решение сотрудниками?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сотрудники ДПС не назначают виновного в ДТП, так как это не входит в их компетенцию. Они лишь фиксируют наличие нарушений ПДД РФ в той или иной дорожно-транспортной ситуации. В связи с этим, ими было отмечено нарушение ПДД как Вами, так и водителем такси. А уж какое из них стояло в прямой причинно-следственной связи с возникновением ДТП - решать суду. В данном случае, я бы рекомендовал собирать документы в суд.

Да, правомерно. Вы можете получить 50 % от суммы страховой выплаты, если у таксиста был полис ОСАГО. Если таксист тоже обратился за выплатой, то в следующем году Ваш КБМ повысится, и полис ОСАГО станет дороже.

Здравствуйте.

Вы двигались по выделенной полосе, таксист нарушил правила, когда пересек разметку. И вы и таксист нарушили требований ПДД, в обиходе это называют обоюдной виной. Никаких нарушений в действиях сотрудников я не вижу.