Арендаторы квартиры в Белгороде столкнулись с проблемой неоплаты коммунальных услуг со стороны хозяев - как нести ответственность?

• г. Белгород

Снимаем квартиру с апреля месяца в Белгороде.

Исправно платим за каждый месяц + коммунальные.

Однако, выяснилось, что хозяева не за один месяц не заплатили коммунальные, приходили службы, сказали в течение 20 дней, оплатить либо отключат свет. Хозяйке квартиры было это передано, но она не приняла меры. На днях опять приходили, в следующий раз сказали придут с прокуратурой.

Скажите пожалуйста мы, как арендаторы не несём ответственность? (Переписка с хозяйкой имеется, имеются чеки оплаты за жильё).

Ответы на вопрос (4):

Коммунальные вы передаёте Арендодателю? Если да, то вопросы к нему. Если непосредственно в обслуживающие организации, то необходимо уточнять информацию у них.

Нет, не несете. Только дело в том, что вам просто всё отключат и всё.

Перед коммунальными службами Вы ответственности за неоплату услуг не несете. Эта ответственность лежит на собственнике квартиры. Но если накопился долг, то предоставление коммунальных услуг могут ограничить или прекратить. Для коммунальных служб Ваши взаимоотношения с хозяйкой квартиры значения не имеют. Во избежание подобной ситуации Вам лучше самостоятельно оплачивать счета за коммунальные услуги, а хозяйке отдавать только плату за аренду жилья.

Прокуратуре ж больше заняться нечем...

Вы никакой ответственности не несете. Если есть договор, конечно.