Следственный комитет запрашивает эксгумацию родителей для проведения ДНК-экспертизы в связи с пропажей сестры - что делать и кто оплатит?

• г. Челябинск

Следс-й комитет хочет эксгумировать умерших родителей на экспертизу ДНК, через суд, по поводу безвестно отсутствующей сестры. Всё это было более 10 лет назад. Как мне-сыну можно воспоепятствовать, запретит эксгумацию? Кто будет оплачивать эксгумацию назначемую судом?

Ответы на вопрос (4):

Правоохранительные органы могут потребовать проведения эксгумации только в рамках уголовного дела. Для этого следователь должен вынести постановление об эксгумации и сообщить об этом родственникам умершего. Если родственники против эксгумации, извлечение останков может быть произведено только по решению суда.

Эксгумацию назначенную судом оплачивает государство.

Если следственные органы инициируют проведение эксгумации, то за счёт средств федерального бюджета. Вас, как близкого родственника, законного представителя умерших, должны ознакомить с соответствующим постановлением. Вы можете обжаловать данное постановление в суд.

Не понятны Ваши опасения.

В любом случае Ваше слово а суде будет определяющим.