Как оформить документы на дом в деревне без договора продажи - опыт семьи, живущей на законных основаниях в течение 30 лет

• г. Челябинск

Всю жизнь живём в деревне. В 1983 году мама разошлась с отцом и купила дом, договора никакого не было, был депутат от сельсовета, деньги отдали и все. Живёт мама в этом доме до сих пор. Документов нет никаких, но налог за землю платит большой, как сделать документы.

Ответы на вопрос (6):

Не очень понятно за что и кому отдали деньги.

Добрый день! В силу ст.234 ГК РФ,

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, вашей маме следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности. Квитанции об оплате земельного налога, регистрация по данному адресу, оплата электроэнергии и т.д., послужат доказательствами того, что она открыто владела домом.

После того, как получите решение суда, обратитесь в с ним в Росреестр для регистрации права собственности и получения документов.

Суд по 234 ГК РФ попросит доказать добросовестность в соответствии с Пленумом №10/22, рекомендую "найти" документ подтверждающий передачу денег собственнику.

Тогда доказать факт сделки и право собственности по суду.

Деньги прежнему хозяину при покупке дома отдали, безо всяких договоров купли-продажи. Просто отдали и заехали жить.

В судебном порядке придётся признавать право собственности на дом. К суду привлекать нужно будет прежнего собственника.