ООО продает магазин и земельный участок за 9 млн руб, а кадастровая стоимость всего 4,9 млн руб – возможно ли такой договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО продает магазин и земельный участок под магазином за 9000000 руб кадастровая стоимость земли 4900000 руб. а магазина 3500000 руб. Сбербанк дает кредит покупателю 9000000 руб. В договоре купли продажи который готовит банк нет ни кадастровой стоимости ни покупной по каждому объекту только общая 9000000 руб. Нормально ли это? Не вернет ли МФЦ такой договор купли продажи?

Ответы на вопрос (5):

- главное требование к любому договору - отразить существенные условия договора, и те, которые стороны считают необходимыми;

- по до­го­во­ру куп­ли-про­да­жи про­да­вец обя­зу­ет­ся пе­ре­дать по­ку­па­те­лю вещь (товар) в соб­ствен­ность, а по­ку­па­тель обя­зу­ет­ся при­нять эту вещь и упла­тить за нее опре­де­лён­ную де­неж­ную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ);

- до­го­вор счи­та­ет­ся за­клю­чен­ным, толь­ко если сто­ро­ны до­стиг­ли со­гла­ше­ния по всем су­ще­ствен­ным усло­ви­ям (п. 1 ст. 432 ГК РФ);

Су­ще­ствен­ны­ми усло­ви­я­ми до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи яв­ля­ют­ся (п. 1 ст. 454, п. 3 ст. 455 ГК РФ):

1. усло­вия, от­но­си­тель­но ко­то­рых по за­яв­ле­нию одной из сто­рон долж­но быть до­стиг­ну­то со­гла­ше­ние

- пред­мет до­го­во­ра. Это на­име­но­ва­ние и ха­рак­те­ри­сти­ки объ­ек­та, ко­то­рый про­да­вец обя­зу­ет­ся пе­ре­дать по­ку­па­те­лю в соб­ствен­ность за плату. - дан­ные об объ­ек­те можно взять из вы­пис­ки из ЕГРН:

- вид объ­ек­та (на­при­мер нежи­лое по­ме­ще­ние);

- ка­даст­ро­вый номер объ­ек­та. Если номер объ­ек­ту еще не при­сво­ен, то можно ука­зать ме­сто­на­хож­де­ние объ­ек­та и его пло­щадь;

- адрес;

- пло­щадь;

- ко­ли­че­ство эта­жей и т.д.

- также нужно при­ве­сти дан­ные, ко­то­рые поз­во­лят опре­де­лить рас­по­ло­же­ние объ­ек­та недви­жи­мо­сти на зе­мель­ном участ­ке или в со­ста­ве дру­гой недви­жи­мо­сти (ст. 554 ГК РФ).

- вы­пис­ку из ЕГРН надо при­ло­жить к до­го­во­ру, она под­твер­дит право соб­ствен­но­сти про­дав­ца на объ­ект;

2. Цена недви­жи­мо­сти (п. 1 ст. 555 ГК РФ);

3. Су­ще­ствен­ные усло­вия по за­ко­ну или по иному пра­во­во­му акту. К при­ме­ру, если недви­жи­мость при­об­ре­та­ет­ся в кре­дит, то в до­го­во­ре необ­хо­ди­мо про­пи­сать по­ря­док, сроки и раз­ме­ры пла­те­жей (п. 1 ст. 489 ГК РФ);

4. Су­ще­ствен­ные усло­вия, ко­то­рые ста­но­вят­ся та­ко­вы­ми по за­яв­ле­нию одной из сто­рон до­го­во­ра.

вы к договору прикладываете кадастровые выписки - этого достаточно, чтобы определиться со соимсоть каждого из оъектов, и не явлется основанием для приостановки регистрции сделки в ЕГРН;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Здравствуйте, Светлана! В договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и не должно быть кадастровой стоимости. Там указывается цена, по которой объект покупатель покупает, а продавец продет. Так что это нормально. Покупная же стоимость подтверждается договором, на основании которого был приобретен объект недвижимого имущества. В сделке по продаже то, почем куплены были объекты, не имеет отношения.

Светлана, добрый день.

Конечно нормально.

1)Нужно подробно предмет в договоре купли - продажи прописать (ст. 549 ГК РФ), в том числе указав на кадастровые номера.

2)Нужно зафиксировать реальную покупную или рыночную цену в разделе "Цена Договора" и порядок расчётов

_______

Нет Оснований, исходя из условий Вашего вопроса для отказа в регистрации договора через МФЦ, согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция).

_____

Основания для отказа прописаны в статье 27 вышеупомянутого ФЗ ↙️

________

Подробнее ➤

С уважением.

Общество, как собственник продаёт магазин и з/у по одной общей цене и кадастровая стоимость вообще не при чем.

Собственник в договоре указывает любую стоимость имущества, за которую желает продать.

МФЦ это посредник, возвращает только Росреестр при наличии оснований, здесь их нет.

- см. ст. 209, 432, 454, 555 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Тут все достаточно просто!

Объясняю.

Ст.1 Основные принципы земельного законодательства Земельного Кодекса РФ декларирует

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Т.е. магазин без земельного участка на котором он расположен продаваться не сможет.

Отсюда и единая цена продажи в 9 млн рублей

Для этого договора купли-продажи такие ценовые показатели как кадастровая стоимость объектов недвижимости или покупная стоимость каждого объекта не нужны.

Здесь действует ст. 421. Свобода договора ГК РФ, декларирующая свободу договорных отношений

Для МФЦ самое главное это соблюдение формы договора, реквизиты сторон. Условия договоренности сторон их не касаются

Удачи Вам!