Военкомат выплачивает матери и отцу погибшего военнослужащего - как решить вопрос с алиментами и получить полную сумму?
199₽ VIP

• г. Самара

В ходе спецоперации погиб военнослужащий, военкомат дает выплаты матери и отцу, пополам сумму.

Отец не принимал участие в жизни военнослужащего, они в разводе с матерью с рождения, алименты не платил. Можно ли написать какое заявление в военкомат о том, что выплату только матери, или это в какой то другой орган писать? И что вообще в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению лишить отца части данных выплат вы не сможете, нет оснований.

Здравствуйте, Ольга! Отец имеет те же права по отношению к сыну, что и его мать. И если он не лишен родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ), то вправе претендовать на половину выплате наравне с матерью. Так что согласно требованиям Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" право на выплату есть у обоих. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Здравствуйте Ольга

Развод не лишает отцовство. Матери нужно лишить отца родительского права через суд по ст. 69 СК РФ и получить самой выплату на основании решения суда. Комиссариат такой вопрос не решит.

П. "А" Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"С изменениями и дополнениями от: 6 июня 2022 г. положены меры социальной поддержки путем выплаты членам семей в размере 5 млн. рублей в равных долях, в случае гибели (смерти) военнослужащих , принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих.

Это лучший ответ

Вы ничего сделать не можете.

Весь вопрос упирается в деньги.

В данном случае компенсация выплачивается родителям.

Ничего написать в военкомат либо как то оспорить невозможно.

Отец не был лишён родительских прав, а сейчас. Совершенно невозможно лишить прав и прочее.

Правильно делаете, что не читаете личку от навязчивых юристов, самопиар запрещён на сайте.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц...

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Ольга, добрый день.

Нет, исходя из условий Вашего вопроса, Оснований для лишения отца родительских прав, о чем Вам твердит Вышеответивший юрист (И. М. В.)

Кроме того, это не простая категория дел, и в одно судебное заседание отца лишить родительских прав нельзя

______

Выплату получат оба законных представителя, в равных долях

_______

Источник П Р И К А З

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » апреля 2022 г. № 236

г. Москва

Об определении Порядка назначения и осуществления

единовременных выплат, установленных Указом Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и членам их семей», а также Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн р., в равных долях

________

С уважением.