Покупатель снял дверь и вывез свои вещи - что делать, если продавец подал заявление в полицию после завершения сделки?

• г. Москва

Сделка купля-продажи квартиры состоялась. Однако по заявлению в полицию продавца квартира стала объектом судебного дела. В договор был включён пункт, гласящий: сделка будет считаться завершённой после подписания акта передачи. Покупатель не стал ждать, без уведомления продавца, снял квартирную дверь, установил новую, а вещи покупателя вывез на скад. Как классифицировать подобное действо? С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (8):

Вообще в таком случае, лучше юристу ознакомиться подробнее с договором и он вам более подробнее все подскажет.

Деньги были переданы, продавцу?

Добрый день Никита Николаевич, на склад наверно вывез покупатель все-таки вещи продавца, не свои же? Тут нарушены покупателем положения ГК РФ Статьи 556. -Передача недвижимости. Конечно нарушен и договор, если в него был включен пункт о недействительности сделки без подписания акта передачи.

Здравствуйте Николай Николаевич

Квалифицировать действие можно как самоуправство и нарушение договора. Но, если действиями покупателя вам не причинен ущерб, то можно примириться и в случае возбуждения уголовного дела прекратить по ст. 25 УПК РФ

___________________

Основное в вашем вопросе - это отсутствие ущерба или причинение ущерба

___________________

От вас зависет.

При причинении ущерба (например если что то пропало - то уголовное дело возбудят) далее в исковом порядке вы вправе рассторгнуть договор к/п согласно ст. 450 ГК РФ с взысканием денег и взыскать причиненный ущерб и убытки по ст. 15 УК РФ.

Здравствуйте, Николай! Если по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) квартира не была передана по акту приема-передачи, то покупатель не вправе был демонтировать дверь и ставить новую, блокируя доступ продавца к своим вещам. Однако если продавец злоупотреблял правом (ст.10 ГК РФ) и нарушил сроки договора по передаче квартиры, то действия продавца могут быть квалифицированы как самозащита нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ). Так что нарушения закона в этом случае может быть и не усмотрено. Если вещи не пропали, их не украли, то состава преступления по ст.158 УК РФ здесь нет.

Здравствуйте, никак. Въезд в свою собственность, раз сделка состоялась. А то, что продавец подал заявление в полицию, то пусть тогда ждёт проведения расследования, возбуждения уголовного дела. Если в отказе в возбуждении уголовного дела откажут, пусть идёт в суд и в суде расторгает сделку, либо признает ее недействительной и возвращает квартиру обратно себе в собственность.

Вообще с вашим вопросом ничего не понятно, почему продавец обратился в полицию, получил ли он по сделке денежные средства, в чем вообще у него претензии к покупателю и какой умник, вундеркинд составлял этот договор?

Пунктом 1 статьи 174 ГК РФ установлены два условия для признания сделки недействительной: сделка совершена с нарушением ограничений, установленных учредительным документом (иными корпоративными документами) или договором с представителем, и противоположная сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Николаевич, здравствуйте.

А сие действие произошло именно до передачи квартиры по Акту приёма - передачи жилого помещения?

_____

Если Вещи не пропали, а Вывезены на склад хранения, то уголовного состава 158 УК РФ не имеется.

А вот поврежденная и демонтированная дверь, которая имеет ценность для продавца и имеет оценку, может быть поводом к возбуждению дела о порче имущества.

________

Согласно статьи 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

________

Потерпевший или бывший продавец может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать стоимость ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ

________

Прекращение уголовного дела возможно в связи с примирением сторон.

Решайте вопрос, в зависимости от того, какой у Вас процессуальный статус!

С уважением.

Так если сделка состоялась, то при чем здесь полиция.

Нет состава преступления.

Если не был подписан акт приема-передачи, тогда другое дело.

Но вопрос решается через суд, но никак не через полицию.

Здесь обычное самоуправство и нарушение условий договора.

В любом случае здесь гражданско-правовые отношения, а не уголовная ответственность.

- ст. ст. 454, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.