Муж и жена на пьяной езде - почему жена оформлена по статье, а муж нет?

• г. Уфа

Муж и жена ехали на совместно купленном авто. Оба пьяные. На мужа оформлена машина. Оба вписаны в страховку. Жена за рулём остановлена гаишниками и оформлена по 12.8 ч 1. Вопрос. Почему не оформили мужа по 12.8 ч 2 раз машина оформлена на него.

Ответы на вопрос (3):

Потому что за рулём был не он. К административной ответственности привлекается лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения.

Потому что жена ехала за рулём, она - водитель, она является субъектом правонарушения (с юридической точки зрения), а пассажир может быть пьяным.

Возможно потому, что автомобиль совместно нажитый, и супруга имеет полное право управлять автомобилем и без согласия мужа.