Возобновление дела о принятии наследства - какие документы нужны для обращения в районный суд?

• г. Ижевск

Есть Участок и дом в деревне, по 1\3 части принадлежит Папе, Маме и мне (сын). Отец умер в 2002 г., а в 2003 г мама получила постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Больше никто не куда не обращался - дело прекратилось. Родной отец папы умер, его мать (моя бабушка) хочет отказаться от наследства, моя мама тоже не хочет принимать наследство. С комплектом документов обратился к нотариусу, где было дело заведено ранее, а нотариус отправила меня в суд, где мне нужно возобновить дело о принятии наследства (как я понял). С какими документами мне обращаться в районный суд? нужны ли нотариально заверенные отказы о принятии наследства моих мамы и бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пропустили срок принятия наследства. Наследство может быть принято наследником в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если у Вас нет доказательств уважительности причин пропуска, суд откажет Вам в восстановлении срока. Тогда остается второй вариант (если Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом). Обратитесь к юристу со всеми имеющимися у Вас документами, в Вашем вопросе недостаточно информации.

Удачи Вам!