Сохраняются ли льготы по налогам при владении квартирой более 5 лет, если квартира продается по доверенности третьим лицом.

• г. Москва

Сохраняются ли льготы по налогам при владении квартирой более 5 лет, если квартира продается по доверенности третьим лицом. Сохраняет ли силу доверенность при смерти доверителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий,

Льгота по налогу (вычет) сохраняется при указанной ситуации, так как доверенное лицо действует от имени и по поручению собственника, налоговый кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений.( ст.220 НК РФ)

Доверенность теряет свою силу после смерти лица, ее выдашего.( ст.185 ГК РФ)

С уважением, Адвокат А.А.Царёв