Как обезопасить своего ребенка? Возможно ли провести психолого-педагогическую экспертизу по своей инициативе при споре о месте жительства ребенка в суде?

• г. Ставрополь

Бывший муж подал иск в суд об определении места жительства старшего ребенка (5 лет) с ним. Я подам возражения. Скажите, могу я по своей инициативе пройти с ребенком психолого-педагогическую экспертизу? Поможет ли мне данное заключение в суде?

Ответы на вопрос (7):

Можете конечно. Это одно из доказательств.

Да,можете. Это заключение станет подтверждением в том, что ребенок больше привязан к вам. Вообще у нас приоритет матери и если вы не ведете асоциальный образ жизни, то суд не определит место жительства ребенка с отцом.

Нужно понять, есть ли в этом смысл. Может и помочь.

Возможно, нет в этом необходимости.

Можете. Поможет в суде.

Не нужно дублировать вопросы.

Здравствуйте.

Да, может помочь.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза позволяет выяснить отношение ребенка к каждому из родителей и другим членам семьи, к кому из родителей ребенок более привязан, в присутствии кого из них он желает находиться чаще, с кем из указанных лиц ребенок отождествляет понятие семьи.

Более того, при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка на последнего нередко оказывается давление со стороны родственников в виде понуждения к даче тех или иных показаний. При таких обстоятельствах установление истинного отношения ребенка к членам своей семьи возможно только экспертным путем.

Следовательно, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза может и, как правило, должна назначаться несовершеннолетним при рассмотрении дел об определении их места жительства.

Да, вы имеете право пройти такую экспертизу. Суд будет рассматривать заключение по экспертизе как одно из доказательств. Но, если Вы все таки собираетесь тратиться на экспертизу, то лучше будет, если заявите ходатайство о проведение судебной экспертизы.