Как доказать проживание в СПБ для получения признания нуждающимся в улучшении жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в судебном порядке доказать проживание в СПБ? Для того чтобы подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я бюджетник. Хочу взять квартиру по программе для бюджетников.. необходимо признание нуждающейся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можно через суд установить факт проживания в СПБ.

Спросить
Пожаловаться

Признать факт проживания в судебном порядке конечно можно. Однако для постановки на учет нужна исключительно постоянная регистрация более 10 лет. решение суда не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Не получится, даже в судебном порядке, если быть реалистом. В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Т.е. одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.

В соответствии с пунктом 7 статьи 13 ЖК РФ, определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 51 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных ЖК РФ случаев.

В соответствии с пунктами 3, 4, 5 указанной статьи принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан о принятии на учет, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

В силу пункта 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Пунктом 2.6.1.1 Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года № 766-р "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги" при принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (кроме реабилитированных граждан) надлежит предоставлять документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет: справки о регистрации по месту жительства (форма 9), в том числе архивные, либо судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

На основании статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно положениям статьи 3 Закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница и другое, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

В соответствии с пунктом 12 Правил органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, регистрация подтверждает факт постоянного проживания или временного пребывания в определенной местности.

Получается, что Вами не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, свидетельствующих о постоянном проживании и регистрации в качестве таковой на территории Санкт-Петербурга в спорные периоды.

В силу положений пункта 2 статьи 1 и статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" Вы не наделены правом на жилищное обеспечение за счет средств бюджета, поскольку в спорный период постоянной регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге на законных основаниях Вы не имели, не имели и временной регистрации по месту проживания в Санкт-Петербурге, что позволяет сделать вывод об избрании Вами иного постоянного места жительства.

Длительная работа на территории Санкт-Петербурга, посещение учебных заведений не свидетельствуют о постоянном проживании в Санкт-Петербурге. Довод относительно отсутствия требований об обязательной регистрации на территории Санкт-Петербурга в Законе Санкт-Петербурга № 407-65 основанием к удовлетворению судом Ваших требований не является, поскольку установление факта постоянного проживания осуществляется с учетом требований в том числе и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Правила, не ограничивая выбор гражданина относительно места его проживания или пребывания, устанавливают порядок регистрации волеизъявления гражданина, одновременно устанавливая наличие законных оснований для проживания или пребывания на территории субъекта Российской Федерации.

Вот это примерно то, что запишет суд в решении об отказе в удовлетворении Ваших требований. Можете попробовать пройти этот путь самостоятельно, возможно, Вам удастся совершить чудо и переломить сложившуюся годами практику по данной категории гражданских дел, но лично мне в это не верится. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Подала в суд исковое заявление: о признании незаконным отказа в признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, постановке на учет в качестве нуждающегося и включению в льготный список на получение жилья.

Смогу ли я если проиграю это дело, повторно подать исковое заявление в суд, только уже на признание нуждающейся в улучшении жилищно бытовых условий.

Если сельсовет отказал признании в улучшении жилищных условий. Решение вынесено. Во-первых нарушены сроки рассмотрения заявления (обращение 01.07.2016, решение 27.09.2016). Обследование жилья никто не производил. Вынесли решение (набор статей). Прошу предоставить копии документов по делу-отказали. Имеют ли право отказать в предоставлении копий, куда обращаться. Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо было для того чтобы стать участниками программы "Молодежное кредитование"

Я мама 3 х детей, работаю в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении, в марте с мужем официально зарегистрировались, подала заявление на признание нуждающихся в улучшении жилищных условий, постановление выдали "признали мою семью нуждающейся", а в апреле мне исполнилось 35, подскажите пожалуйста к какой программе по жилищным условиям я подхожу:"молодая семья", "бюджетник" "многодетная малоимущая семья"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

2."Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий" - что это?

Какова сейчас норма на одного человека общей площади жилого помещения в г.Ростове-на-Дону для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Собираем с мужем документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать в очередь по программе молодая семья. Я прописана в Ростовской области у родителей (у них большой дом). У мужа 2 х. комн. Квартира в городе. Живем в этой квартире втроем: я (25 лет), муж (28 лет, единственный собственник) и его бабушка (82 года). Муж и бабушка соответственно прописаны здесь. Квартира 48 кв.м. общей площади. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в улучшении условий проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение