Как доказать проживание в СПБ для получения признания нуждающимся в улучшении жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в судебном порядке доказать проживание в СПБ? Для того чтобы подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я бюджетник. Хочу взять квартиру по программе для бюджетников.. необходимо признание нуждающейся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можно через суд установить факт проживания в СПБ.

Признать факт проживания в судебном порядке конечно можно. Однако для постановки на учет нужна исключительно постоянная регистрация более 10 лет. решение суда не влияет.

Не получится, даже в судебном порядке, если быть реалистом. В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Т.е. одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.

В соответствии с пунктом 7 статьи 13 ЖК РФ, определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 51 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных ЖК РФ случаев.

В соответствии с пунктами 3, 4, 5 указанной статьи принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан о принятии на учет, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

В силу пункта 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Пунктом 2.6.1.1 Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года № 766-р "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги" при принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (кроме реабилитированных граждан) надлежит предоставлять документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет: справки о регистрации по месту жительства (форма 9), в том числе архивные, либо судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

На основании статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно положениям статьи 3 Закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница и другое, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

В соответствии с пунктом 12 Правил органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, регистрация подтверждает факт постоянного проживания или временного пребывания в определенной местности.

Получается, что Вами не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, свидетельствующих о постоянном проживании и регистрации в качестве таковой на территории Санкт-Петербурга в спорные периоды.

В силу положений пункта 2 статьи 1 и статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" Вы не наделены правом на жилищное обеспечение за счет средств бюджета, поскольку в спорный период постоянной регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге на законных основаниях Вы не имели, не имели и временной регистрации по месту проживания в Санкт-Петербурге, что позволяет сделать вывод об избрании Вами иного постоянного места жительства.

Длительная работа на территории Санкт-Петербурга, посещение учебных заведений не свидетельствуют о постоянном проживании в Санкт-Петербурге. Довод относительно отсутствия требований об обязательной регистрации на территории Санкт-Петербурга в Законе Санкт-Петербурга № 407-65 основанием к удовлетворению судом Ваших требований не является, поскольку установление факта постоянного проживания осуществляется с учетом требований в том числе и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Правила, не ограничивая выбор гражданина относительно места его проживания или пребывания, устанавливают порядок регистрации волеизъявления гражданина, одновременно устанавливая наличие законных оснований для проживания или пребывания на территории субъекта Российской Федерации.

Вот это примерно то, что запишет суд в решении об отказе в удовлетворении Ваших требований. Можете попробовать пройти этот путь самостоятельно, возможно, Вам удастся совершить чудо и переломить сложившуюся годами практику по данной категории гражданских дел, но лично мне в это не верится. Такие дела.