Ребенок выбирает между родителями - нужно ли повторно обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

При разводе сына оставили с отцом. Ему не было 10 лет. Скоро ему исполнится 10 лет. Он хочет жить с матерью. Нужно ли подавать повторно в суд на определение места жительства.

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно это сделать.

Здравствуйте.

Если родители договорились, достаточно заключить между собой соглашение в письменной форме, в котором можно указать все принципиальные моменты, включая место жительства ребенка, порядок участие в его воспитании второго родителя, проживающего отдельно.

Обычно, в такое соглашение включаются следующие моменты:

- с кем из родителей будет проживать их ребенок (первый родитель);

- взаимное согласие родителей в решении всех вопросов, касающихся воспитания и образования ребенка;

- право второго родителя встречаться с ребенком определенное сторонами количество времени;

- право второго родителя проводить с ребенком отпуск в определенное время;

- право второго родителя проводить с ребенком определенные праздники, дни рождения самого ребенка и родителя, родственников;

- право второго родителя проводить с ребенком его определенные школьные каникулы;

- второй родитель обязуется заранее уведомлять первого о своих намерениях относительно ребенка;

- второй родитель обязуется поддерживать во время встреч с ребенком все принятые в отношении ребенка процедуры (кружки, спортивные секции);

- второй родитель обязуется обеспечивать питание ребенка.

Если договоренности нет, изменение (смена) места жительства ребенка возможна только по судебному решению на основании изменившихся обстоятельств.

Если не было первоначального решения суда, определившего место жительства ребёнка с отцом - достаточно договорённостей между родителями. А вот если такое решение было - в этом случае необходимо новое решение суда об изменении места жительства ребёнка. Не исключено (и очень даже вероятно), что в суде, помимо собственно допроса ребёнка (с удалением из зала родителей, во избежание их влияния на мнение ребёнка), потребуется также и психолого-педагогическая экспертиза. Такие дела.

Родители могут заключить между собой соглашение. Если есть споры то в судебном порядке.