Может ли военный пенсионер, переехавший с Украины в Россию, получить ЕДВ без квартиры?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я военный пенсионер. Уволился в 1993 году. Переехал в Украину. Встал на квартирный учёт, но квартирой так и не был обеспечен. Есть всё документы. Сейчас переехал в Россию, имею ли я право на получение ЕДВ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

Если вы встали на учет как нуждающаяся в жилье до 2005 года именно в (в СССР) , РФ, то получение ЕДВ от МО возможно. В противном случае нет

Документы на получение ЕДВ военнослужащему могут подать следующие категории лиц:

контрактники, прапорщики и лица офицерского состава, проходящие службу с 1998 года;

лица, уволенные в запас без предоставления жилых помещений по линии МО РФ.

С 2016 года правом на получение ЕДВ обладают только граждане, вставшие на учет не позднее 1 января 2005 года, когда был введен в действие Жилищный кодекс РФ.

Инструкция по выплате ЕДВ на приобретение жилья утверждена Федеральным законом “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 № 76-ФЗ, Приказом Минобороны от 21.07.2014 № 510, а также Постановлениями Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 и от 24.10.2013 № 942

Подробнее ➤

Это лучший ответ

В данном случае права на ЕДВ не имеете.

С 2016 года правом на получение ЕДВ обладают только лица, вставшие на учёт не позднее 01.01.2005 года, когда был введён в действие ЖК РФ.

Документы на получение ЕДВ военнослужащему могут подать следующие категории лиц:

- контрактники, прапорщики и лица офицерского состава, проходящие службу с 1998 года;

- лица, уволенные в запас без предоставления жилых помещений по линии МО РФ.

Ввиду ограничения, с 2016 года по решению Правительства РФ заморозили ЕДВ военнослужащим, вставшим на учет позже указанного срока. Они смогут получить жилье только по программе военной ипотеки.

- см. Инструкция по выплате ЕДВ на приобретение жилья (утв. ФЗ «О статусе военнослужащих»), Приказ Минобороны от 21.07.2014 № 510, Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76, Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 № 942