Вопрос о легальности сноса половины ветхого дома на унаследованной земле

• г. Оренбург

Вступила в наследство на землю. На этой земле свою половину дома сделала по дачной амнистии. Вторая половина дома брошена много лет назад. Нет ни лицевых счетов, ни хозяев. Полностью разрушена. Мой вопрос таков. Могу ли я снести вторую половину дома и не заходя на чужую землю, утеплить свою стену?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нет, Вы не можете портить чужое имущество. В любой момент может объявиться собственник или его наследники.

Уточните в местной администрации и возьмите выписку в Россреестре, кто собственник второй половины дома и земли.

По документам моя половина дома это теперь индивидуальный жилой дом. В росс реестре нет данных на вторую половину дома.

Отсутствие сведений в ЕГРН не означает их отсутствие в БТИ или в местной администрации.

По таким вопросам категорически не рекомендую консультироваться у юристов без предоставления им для изучения документов на дом и участок (выписок ЕГРН, техплана, межевого плана и т.п.) Без изучения документов ответ может быть ошибочным. Любой.