Никто не звонил и если бы за картой не поехали и не узнали бы, что сотрудники метрополитена в курсе нашего обмана.

• г. Москва

По дурости купили бланки на соц. карту метро с печатью вуза, которые успешно сдали в метро. Приехав за готовой картой услышали, что мы не студенты, не учимся в данном вузе и карту не получим. О содеянном раскаиваемся. Чем нам это грозит? Никто не звонил и если бы за картой не поехали и не узнали бы, что сотрудники метрополитена в курсе нашего обмана. Чем нам грозит наша оплошность? Могут на это закрыть глаза или в ближайшее время ждать звонка от фин. полиции?

Ответы на вопрос (4):

Вообще, это может грозить ч. 3 ст. 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ваша оплошность грозит вам приобретением хорошего опыта, что все тайное всегда становится явным. Обманывать тоже надо уметь, надо знать где, как и каким способом. Купить бланки в переходе метро и считать, что государство глупее вас - в коре неверно.

Пока вы не получили саму студенческую социальную карту, ничего серьезного вам не грозит. Использования самой карты нет. Если из Службы безопасности метрополитена будут интересоваться вами, скажите что вы не в курсе дела, что кто-то другой подал от вашего имени анкеты.

Если несложно, то ответьте пожалуйста, как узнать, что нас это коснется? С нами как-то свяжутся или в один прекрасный день к нам придет повестка в суд?

В Вашем случае, если метрополитен передаст документы в полицию, что скорее всего и будет - вам позвонят именно из полиции, либо приедут домой.