Как отказаться от включения в контрактную службу без согласия и обучения - юридические аспекты и претензии.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли работодатель включить сотрудника в контрактную службу без согласия сотрудника?

Может ли работодатель заставить сотрудника пройти обучение на члена контрактной службы?

Как юридически грамотно отказаться от такой почетной бесплатной обязанности?

Как отказаться от навязанной учебы?

И как отказаться от включения в контрактую службу, если работодатель выпустит приказ за подписью директора?

Скорее всего нужно будет помощь в составлении претензии.

Ответы на вопрос (6):

О какой службе идеть речь в вашем вопросе? Если по №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок», то можете отказаться. Здесь действует общий принцип свободы договора.

Здравствуйте.

В соответствии с Ч.2 ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Когда стороны вместо перечисления конкретных трудовых обязанностей непосредственно в тексте трудового договора указывают в нем на необходимость для работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соответствующие положения локального акта становятся согласованными сторонами условиями трудового договора. В таком случае изменения должностной инструкции, которые меняют круг трудовых обязанностей работника, невозможны без соблюдения процедуры внесения изменений в трудовой договор. Если трудовым договором обязанность не указана, то навязать вам не могут, только при изменении условий трудового договора

Если положения должностной инструкции никак не затрагивают условия заключенного с работником трудового договора, когда обязанности в старой и новой должностных инструкциях отличаются только формулировками, изменения представляют собой более подробное изложение прежних обязанностей либо уточнение порядка их выполнения, то они могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. Согласия работника в таком случае не нужно. В таком случае можно издать приказ об утверждении должностной инструкции в новой редакции, ознакомить работника с данным приказом, а также ознакомить работника с новой должностной инструкцией.

Если положения новой должностной инструкции существенно расширяют круг должностных обязанностей, то такие положения могут быть внедрены исключительно путем подписания дополнительного соглашения сторон к трудовому договору в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, то есть только с согласия работника. В таком случае работодателю необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее перечень изменений, подписать его с работником и ознакомить с новой должностной инструкцией. В случае несогласия работника указанные изменения не могут быть введены в отношении него. В таком случае приказ о возложении на работника полномочий, связанных с работой в контрактной службе, не должен распространяться на него, и работодатель не вправе требовать от работника выполнения такой работы.

Здравствуйте, Борис! Давайте по порядку.

1, 2) Не может. В одностороннем порядке нет. Это допускается с согласия сотрудника. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать исполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

3, 4) Можно направить работодателю официальный письменный отказ. В случае если будут понуждать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

5) Если будет приказ, то нужно будет проверить его на предмет соответствия требованиям трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), Ваших должностных обязанностей, указанных в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ), а также иным локальным нормативным актам, с которыми Вы ознакомлены и согласны. При расхождениях - жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Не может работодатель включить работника на другую службу без его согласия.

Приказ будет являться недействительным.

Работнику следует подать жалобу в ГИТ Роструда.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

- см. ст. 60, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Борис!

Принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ) ,как указывают здесь, к трудовым правоотношениям здесь не применим.

.Но вот что касается включения сотрудника в члены контрактной службы - это допускается с согласия работника. Ст.72,74 ТК РФ.Соответственно и прохождение обучения по законодательству в области закупок.

Действуйте на опережение. Напишите работодателю отказ от навязывания Вам новой функции. Вам такие "погоны" не нужны. Там штрафы немаленькие на членов комиссии и контрактных служб. В отказе укажите о том, что Вы не желаете в этом участвовать. И напишите, что если в отношении Вас издадут соответствующий приказ, то Вы вынуждены будет отстаивать свои права в установленном порядке, в том числе суде, ст.392 ТК РФ. .Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку с.т 779 ГК РФ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 38. Должностные лица заказчика, контрактная служба, контрактный управляющий

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений;

4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

7. Руководитель заказчика, руководитель контрактной службы, работники контрактной службы, контрактный управляющий обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в том числе с учетом информации, предоставленной заказчику в соответствии с частью 23 статьи 34 настоящего Федерального закона.

Борис, добрый день.

1) Нет, не вправе работодатель включить сотрудника в контрактную службу без согласия сотрудника.

Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) без согласия работника и согласования с ним срока ее выполнения, ее содержания и объема, размера дополнительной оплаты также не допускается (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

2)Работодатель имеет право отправить работника пройти обучение на члена контрактной службы.

Отмечу, Работодатель может обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором. Принуждать работника проходить обучение в свободное от работы время работодатель не вправе.

Подробнее ➤

3)4)5) Вы вправе отказаться от учёбы, со ссылками на НПА,

А если у Вас нет специального дополнительного образования, то работодатель не имеет права назначить Вас на эту должность

Так, соответствии с п.6.ст. 38 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование в сфере закупок.

_____

Так как Вы неоответствуете данным требованиям, то руководство не имеет права назначить Вас контрактным управляющим, ведь на эту должность может быть назначен любой работающий сотрудник учреждения, обладающий специальными знаниями в данной области.

________

С уважением.