Как получить право пользования жилым помещением в условиях бесхозности?

• г. Пермь

Как поступить в такой ситуации? Подала заявление на программу «Молодая семья» дом, в котором прописка, является бесхозным, в связи с тем, что ранее он принадлежал леспромхозу, затем бабушка его купила, приватизировала. Папа, брат, сестра старшие отказались в приватизации. Папа не вступил в наследство. Сельский совет на баланс себе дом не взял. От меня сейчас требуют документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признать право собственности на дом в порядке наследования.

Здравствуйте. Обратитесь с иском в суд.

Добрый день!

В случае не возможности представить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, рекомендую заказать обобщенную справах о зарегистрированном праве на объекты недвижимости на всей территории РФ (выписка из ЕГРП) Данное право закреплено за Вами в ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Можно дополнительно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении информации по объекту недвижимости.