«Как получить пенсию по потери кормильца, если в графе отца указан другой человек»

• г. Владивосток

У меня такая ситуация отец ребенка умер до рождения ребёнка, я родила ребенка и доказала через суд что умерший был отцом, спустя время я сошлась с другим человеком и он захотел усыновить мы через ЗАГС вписали другого человека могу ли я сделать пенсию по потери кормильца если в графе стоит сейчас другой человек.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можете.

Да,останется

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Добрый день! Увы, оформить указанную пенсию у Вас не получится, поскольку отцом ребенка является другой человек согласно свидетельству о рождении.

Вы указали - сначала вы установили отцовство через суд, потом назначили по нему пенсию по потере кормильца, потом новый муж усыновляет и тогда пенсия сохраняется.

Тогда - вы вносите изменение в свидетельство, берете решение суда, подаете заявление в ПФР (без заявления нельзя) и реквизиты для получения и будете получать.