Как отказаться от права приемущественной покупки при продаже доли наследства братом?

• г. Ульяновск

Я с братом вступила в права наследства квартиры в равных долях. Брат хочет продать свою долю моему сыну. Могу ли я сама составить отказ от права приемущественной покупки. Нотариус говорит., что это нотариальная сделка и оформлять будет только он. А я должна заплатить приличную сделку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, нотариус прав.

Добрый день! Правомерно. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Здравствуйте. Да, нотариус прав, сделки с долями все только нотариальные.