Правомерность сделки с долей в двухкомнатной квартире без согласия органов опеки и возможность ее оспорить - исковая давность и перспектива в суде

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира. Собственники два брата и дочь 7 лет одного из братьев. У каждого по 1/3 доли. Один брат продал стороннему лицу свою 1/3 доли. Нотариус оформил сделку и эта доля зарегистрирована в реестре. Уведомления о первоочередной покупке другой брат с дочкой 7 лет по почте не получал и узнал о сделке в октябре 2018 г. Вопрос:

Правомерна ли сделка без согласия органов опеки? Какой срок исковой давности по этому виду сделки?

Есть ли судебная перспектива оспорить данную сделку, если да,то какой должен быть иск?

Ответы на вопрос (2):

Если нарушено право преимущественной покупки, то иск может быть только о переводе прав и обязанностей покупателя. Обратиться с таким иском надо в течении трех месяцев после совершения сделки или трех месяцев со дня когда узнали о нарушении права.

При обращении в суд с таким иском надо быть готовым к тому, что суд может потребовать внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

На сделку не нужно было получать разрешение органов опеки, т.к. продаваемая доля не принадлежала несовершеннолетнему.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласие опеки здесь и не требовалось, так как имущество несовершеннолетней не отчуждалось. Здесь следует говорить не о сроке исковой давности, а о пресекательном сроке в три месяца, предусмотренном ч.3 ст.250 ГК РФ. если второй брат хочет эту долю, то он не оспаривает сделку (оспаривать ее нет оснований), а подает иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Т.е. брат "вступит" в сделку в статусе покупателя.